Общество

В своё время Сталин подписал указ о расстреле детей, чем ему дети-то угрожали? Или желание убивать у него в крови?

А почему у нас с 12 лет вводится уголовная ответственность?
Татьяна Макрушина
Лучший ответ
расстрелял десяток а спас тысячи
Anna Safargalieva
Совершение краж, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, убийство или попытка к убийству.

Статьи:
136. Умышленное убийство с отягчающими — лишение свободы на срок до 10 лет.
137. Умышленное без отягчающих — до 8 лет.
138. В состоянии сильного душевного волнения — до 5 лет.
139. По неосторожности — до 3 лет.
142. Умышленное причинение тяжких телесных повреждений — до 8 лет, а если вызвало смерть или совершено способом, носящим характер мучения или истязания — до 10 лет
153. Изнасилование — до 5 лет, а если имело своим последствием самоубийство, или над несовершеннолетними, то до 8 лет.
162. Кража до 5 лет.

Расстрелы за подобные преступления не предусматривались вовсе.
Более того. Статья 22 Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности !!!
Umid Yunusov
Ильгиз Багаутдинов Статья 22 УК РСФСР 1926 года устанавливала запрет применения смертной казни к несовершеннолетним. При всех изменениях уголовного законодательства этот запрет ни разу не был отменен. В то же время эта норма вступала в противоречие с постановлением от 7 апреля 1935 года, согласно которому предусматривалось применение к несовершеннолетним всех видов наказания. Парадокс состоял в том, что в практике руководствовались не статьей УК, а соответствующей формулировкой в упомянутом постановлении. Судебная практика тех времен свидетельствовала, что высшая мера наказания - расстрел - применялась к несовершеннолетним, в отдельных случаях - на основании правоприменительных указов Президиума Верховного Совета СССР
жи.. ой.. вообще в мацу кровь убиенных младенцев добавляют..
Ты бы спросил, как он заставил их это подписывать и
кто это безропотно исполнял!
Михаил Бердяев
вижу Калинин, Молотов, а Сталина подписи не вижу !
Оксана Севрюженко И не увидите, Сталин не подписывал Постановление. Кстати, по перечисленным статьям высшая мера наказания не предусматривалась...
и где про расстрел написано
Said Yusupov
Ну и где тут подпись Сталина или ты по русски не понимаешь.
Посмотрите фильм"Сволочи"(((
Надежда Ильина Да да....А если захочешь узнать кто же первыми на Луну летали то читать надо " Незнайка на Луне" Носова.
Постановление ЦИК и СНК 1935 года, вводящее уголовное наказание несовершеннолетних за ряд тяжких преступлений; высшая мера наказания не предусматривалась; Сталин это Постановление не подписывал!
И тут уже написали про 22-ю статью УК.
Отсюда вывод - в СССР никогда не существовало законных и/или подзаконных актов, санкционирующих применение высшей меры наказания к лицам моложе 18 лет, независимо от состава преступления.
Это только приказ. Может никого не расстреляли.
эта подпись сталина - фейк
Katia Kalaeva
Наталья Крестененко В наше время столько ненависти к своему прошлому, что нельзя верить никому на слово. Поэтому я скорее соглашусь, что подпись - фейк.
Судят людей согласно статьям УК, а не по указам.

Статья 22 УК РСФСР того времени:

« Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности» .
Женя Усачева
Алексей Быков О каком гос-ве речь? Если о нашем , как понимать без суда и следствия,решение "троек"?
Бедный Сталин, наверное, уже задолбался в гробу вертеться от всякой хрени.