В традиции Церкви воскресенья и праздники (включая Праздник праздников - Пасху) не являются днями, в которые "нельзя работать". Это народное представление, а не церковное. Воскресенья и праздники - это дни, которые надо посвящать Богу, то есть прийти в церковь, причаститься, почитать дома Библию и, например, какую-л. духовную литературу. Эти дни надо выделять из ряда прочих. В эти дни не стоит делать дела, которые можно отложить.
Но если человек не идет в церковь, не молится дома, не читает Писание, а бездельничает весь день ("не работает"), то это не есть соблюдение праздника, и никому такое "празднование" не нужно.
Общество
Откуда пошла традиция не работать в церковные праздники?
Ещё в советские, брежневские времена, западные украинцы, работавшие на предприятиях восточной Украины, в церковные (униатские) праздники не работали. Это при том, что "восточники" выходили на работу как обычно. Я сам работал с западенцами на стройках (в России в 90-х) в свои праздникиони так же не работали. Так что истоки традиции теряется в прошлом.
Да чтобы народ не роптал на происходящее в стране заткнули рот-вот вам гуляй и мы тоже якобы бога помним и не гневим его. Хотя бог труд во благо людям и себе приветствовал.
Из церкви, откуда ж еще... Все способы хороши, выпить да закусить, лишь бы народ не думал и не работал... Ведь главное, чтобы все вместе и разом.... Видимость единства и общей судьбы.... Гнусная работа церковников.
Самое любопытное, что выходным "назначили" только православное Рождество. Остальные по "счастливой случайности" на воскресенья приходятся. Во время мусульманских праздников однако все работают, как миленькие! Что уже о других говорить...
От традиции не работать в праздник
От церкви
От лени
Наверняка вы слышали знаменитую библейскую притчу о том, что когда фарисеи обвинили Иисуса Христа в том, что он лечил человека в субботу (священный религиозный день), тот ответил: "Если бы у вас овца упала в колодец в субботу, стали бы вы дожидаться воскресенья, чтобы вытащить животное?" Но батюшки, проповедующие запрет на работу в праздники, жутко нервничают, когда им напоминают об этом месте в Библии.
Так можно ли работать в религиозные праздники? Правильный ответ смотрите здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/93.MOZHNO_LI_RABOTAT_V_RELIGIOZNIE_PRAZDNIKI
Это не традиция, а норма жизни. Все это в знак почитания и уважения Господа нашего.