Общество

Откуда пошла традиция унижать человека ставя его на колени?

Zhassulan Sagyndykov
Ответа не знаю, но постараюсь проанализировать, исходя из тех знаний, что есть
по психологии, социологии и истории ) Гуманитарий как-никак ))
Есть несколько вариантов постановки человека на колени:
1. В качестве наказания (ребенка)
2. При прошении прощения
3. При отдании уважения, признания величия (перед государем)
4. При акте унижения
5. При отсечении головы.
Какие выводы мы можем сделать? Первый вывод - становятся на колени добровольно, а второй принудительно.
Значит в этом акте есть что-то общее. Психологически, когда ты ставишь кого-то на колени, ты становишься
выше, ты возвеличиваешься, ты показываешь, что твой уровень выше. А при добровольном - человек как бы
открывает свою шею (довольно-таки интимное место) , он показывает, что я вот, весь перед тобой, я в твоей
власти: делай, что хочешь.
В любом случае - становление на колени: это акт признания величия одного и уничижения другого.
Если человек просит прощения, то он добровольно ставит себя в такое положение.
Если человек отдает дать уважения, то он признает величие другого человека над ним, признает авторитет.
Ну а если ставят силой, то попросту ставят его физически в более низкое положение и, открывая шею,
говорят, что "теперь ты в моей власти, ты мой".
Так, наверное.
Анатолий Филиппов
Лучший ответ
Думаю, что ещё неандертальцы на колени становились перед огнём, убитым мамонтом, перед священным дубом и каким - нибудь своим шаманом. И это было не унижение себя, а почитание и уважение того, кому предназначалось....
Манас Токоев
Олег Х Ну эт твои фанразии, Роз :) Никакого научного обоснования твой вздор не имеет :)
Это возвышает над ним смотрящего на него сверху вниз. Зато коленопреклоняющий подчеркивал восхищение предметом от ножек до более верхних частей тела или особое уважение человеку.
Elsan Badalov
От минета
от инстинкта самосохранения....
так легче отрубить голову
Это способ самоутверждения - ставить на колени, чтобы унизить человека и почувствовать свое превосходство. Варварство. Слава Богу средневековье кануло в лету... Ну а если речь идет о каком-нибудь обряде, то данное действие уже обретало совсем иной смысл - например, присяга королю, и то, преклоняли одно колено) Дань чести. Много вариаций)
hay2004
Из камасутры.
Assel Buzheyeva
Zhassulan Sagyndykov а рыцари преклоняли колени тоже как результат Камасутры?