Общество

Может ли человек противостоять СИСТЕМЕ? если слаб физически?И нервишки слабые? Есть ли

Есть ли способы духовного противостояния? или иного?
Vova S
системе нет... система это такая огромная машина которая способна перемолоть человека вместе с костями и потрохами.... ну.. в крайнем случае устроить лоботомию... .
а насчет духовных противостояний... вспомните СССР... тоталитарное государство где общество существовало на грани шизофрении... одни разговоры для улиц, другие для кухонь.. в результате мы все стали ярковыраженными индивидуалистами... это единственная возможность не потерять себя... найти единомышленников по диагнозу
Елена Калачева
Лучший ответ
Человек может всё, если захочет. Физическая сила - не главное
D*
Den *
Физическая сила не признак того что можно противостоять системе. Эта уже из области фантастики.. . Система сломает и сотрёт в порошок любого, если он конечно не полубог или бог)))
Противостоять? Можно. Так называемый пассивный нонконформизм. То есть, вроде и не протестуешь, не воюешь, но и не вливаешься в систему. Пример есть исторический-ЮАР. Чёрным запрещено было посещение парков, мест общественного отдыха. Запрещено-системой, но никак не законодательно.... Чёрные, приходили в парки, читали газеты, ничего не нарушали. Полиция арестовывала, отпускала, -они опять в те же парки и скверы. Посадить-не за что. Закон не нарушен. Забастовок нет, хулиганства, беспорядков-тоже нет. Если и есть, то со стороны белых. Массовые аресты, -это уже произвол, геноцид. Выиграли чёрные. ( это так, вкратце, всё сложнее было, но идея именно такова).
Asif Aliyev
Противостоять чему либо можно имея дух и волю.
Разве сейчас общество заточено на противо стояние, оно заточено на встраивание, чтобы слаще жрать
и мегче спать.
Противостоять? Зачем? Просто отойдите в сторону, Пусть себе катится под откос без тормоза, в виде Вашего противостояния.
Алла Поносова
Интересно.. . Как активно противостоять в таком случае - не знаю. А можно просто послать на х... й.
Видимо есть, если мы пока живы.
*софия *
Зачем чему-то противостоять? Просто живи по совести.
Baur Tatenov