Общество

За что Лев Толстой был объявлен экстремистом в 1910 году по решению суда ?

Какова истинная причина отлучения его от церкви ?
Решением Ростовского суда от 09.09.1909 и суда Екатеринбурга от 10.03.1910 года в ходе процесса о закрытии секты "Свидетелей Иеговы" в Таганроге и Екатеринбурге, Лев Толстой был объявлен экстримистом за участие в секте и критику Синода и всего поповства. .

Московский поповский Синод хотел отлучить Толстого ещё в 1880 году, но решение не одобрил Александр 3-й .
Первое отлучение произошло 24.02.1901 года за критику и разоблачения Толстым Московского Поповства.
Второе отлучение - 1908 год.
Александр Гашкин
Лучший ответ
Кем кем он был объявлен?
По решению какого суда?
А причиной отлучения от Церкви формально стали его антицерковные воззрения и не правильная трактовка Евангелия, а также распространение им своих еретических, по мнению РПЦ, взглядов, что способствовало массовому выходу православных по крещению из состава Церкви и созданию сект.. .
Не формально - его основной виной была антиправительственная деятельность и агитация против действующей власти и ее институтов...
Елена Никулина Учи истрию и не "кем-кемкай" , как балбес.
из за его труда"В чём моя Вера"
Власти чем-то помешал
он был не верующим
и когда его сестра ушла в монастырь
он пришел к ней туда
и устроил скандал
типа бабы дуры
а женский монастырь - сборище дур
что то в этом роде
за что его и отлучили от церкви
даже потом перед смертью
когда его вернули в лоно церкви
он опять приехал в этот монастырь
просить прощение
но какая то сила его туда не пустила
====
честно говоря
у него было очень много принципов
к примеру самыми известными были
руссофил
вегитарианец
там че то такой гигансткий список был... .
из - за чего у него постоянно возникали скандалы со всеми
его власть не долюбливала
Al'fiya Uzbaeva
он к концу жизни немного поехал крышей
Елена Никулина Свою держите - уже съехала на бок.
Прежде чем глупости писать , трижды подумайте , чтоб не быть портальным посмешищем.