Общество

День победы и Георгиевская ленточка. Совместимы?

Немца победили в 1945, под красным Флагом. Почему на день Победы вывешиваем Георгиевские ленточки Как дань войне 14 года прошлого века, которую прос...и?
Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 гг.) , они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.
В послевоенные годы коммунисты выхолостили Красное Знамя, как символ, остался только политический оттенок, поддержка коммунизма .А Георгиевская ленточка как раз являются знаком личной доблести солдата на поле боя, свежая альтернатива просто красным бантам .
Елена Мниха
Лучший ответ
А власовский триколор таскать на Параде Победы- это как?
По моему, этот праздник трансформируется в обычную пьяную тусовку с мало кому понятной атрибутикой. В очередной раз, величайшее событие нашей истории превращают в пошлый водевиль, где сам смысл торжества, его первопричина, теряется в яркой мишуре притворного официоза и плясках на костях предков. Ещё один шаг к созданию "десталинизированного общества". Общества не имеющего побед, истории и чувства самого себя. Общества безвольных рабов, предел мечтаний которых - миска супа и массовые вакханалии. Общества затянутого в Каббалу и приобретшего право именоваться не иначе как СТАДО. Но для всего этого нужно сделать тот самый шаг. И он неизбежен. Хотя, в какую сторону его делать - решать нам.
P.S. Я выбираю праздник без ярмарочного балагана и ненужного мне фетиша, но с благодарной памятью своему деду и тем, кто с оружием в руках или в тылу у станка добывал право на нашу жизнь. С наступающим вас всех.
Мария Зайцева
На знамёнах победителей III-го Рейха были в основном красные, белые и синие цвета. Лишь одно знамя было почти чисто красным, кроме небольшой желтизны в левом верхнем углу.

Причина, почему войну 14-го года прос.. ли, кроется именно в этом странном красном знамени с желтизной в углу.
Причина почему для этого странного знамени с желтизной в углу понадобилась георгиевская ленточка, кроется в истине о том, что «патриотизм – это последнее прибежище негодяеев» . В данном случае мировецки революционно обломившихся и спасения собственных шкурок радио обратившихся к патриотизму.
Класть на День победы с прибором и не отмечать его было велено именно под этим самым красным знаменем с желтизной в углу. В итоге он стал чисто народным праздником. Через 20 лет очухались и решили этот День у народа отнять, как и Победу, и обвешать его этим красным знаменем с желтизной в углу.

Собственно затею с распространением Георгиевских ленточек я не поддерживаю. Но если она вызывает раздражение у сторонников красного знамени с желтизной в углу, то поэтому нынче я «за» .
это политический ход, а поскольку он был поспешным - об этом никто не подумал...)))
Нет, конечно.... только красный флаг... эти уроды при власти хотят всё связанное с тем периодом похереть....
Игорь Худолий
совершенно верно
в очередной раз переписываем историю... .
Лидия Кукуц
Ленту, которую именуют «георгиевской» и раздают в рамках акции ко Дню Победы, правильнее называть гвардейской, так как она оранжевого цвета.