Общество
Деньги зло или люди гибнут за метал: как Вы это понимаете?
Хотелось бы узнать конкретные мнения по поводу известных "поговорок" : в чем именно зло денег и почему люди гибнут за метал? Всем спасибо:)
Деньги зло в том плане, что они затмевают какие-то человеческие духовные ценности: любовь, доброту, взаимопомощь. Когда в обществе абсолютно всё начинает измеряться деньгами. А люди за них гибнут, когда зарабатывание денег становится самоцелью, когда теряется контакт с близкими и любимыми, когда люди теряют здоровье в погоне за деньгами. У нас знакомая была, она очень много работала, без отдыха. То это надо купить, то то.. . И всё хотела хоть недельку выкроить на море поехать.. . Не успела. Рак.. . Все блага заработанные в могилу за собой она взять не смогла.
Смотря про какие деньги вы намекаете.
Как у наших политиков? как у алигархов? как у мелких предпринимателей?
как у пенсионеров? как у получающих зарплату? или как у воров в законе?
Эльза & Эльза
Автор вопроса не намекает ни на что, а задала вопрос так, как он сформулировал в вопросе. В чем проблема?
Ну, за метал - не знаю. Не метал, даже икру. За металл (золото) , гибли многие. Кто выжил - сдох потом. За редким исключением.
Зло не в дЕньгах, а не в умении ими располагать. Короче, мозги нужны
Деньги - это зло - зло то - злато - золото - это изменение названия во времени.. .
"Люди гибнут за металл" - это строчка из Гёте - имеется ввиду опять же золото.. .
Ради золота, денег люди идут на преступления - в результате становятся преступниками - перестают быть людьми - то есть гибнут.. . НЕ умирают, а именно гибнут.. .
Кстати присказка "Зла не хватает" - относится к этому же вопросу и означает положение, когда не хватает денег на что либо...
Гёте, Фауст
Эльза & Эльза
Спасибо. А конкретнее, желательно без классиков:)
Это про тех, кто за бабки удавиться (или кого-то удавить) готов, не только морально, но и физически.
Сребролюбие считается одним из смертных грехов. Как говорят криминалисты, все преступления из-за любви или из-за денег. И если любовь к ближнему-от Бога, то любовь к деньгам-от дьявола.
да во всём
Эльза & Эльза
Конкретнее можно?
В погоне за материальными благами, люди впадают в такой кураж, что не видят вокруг себя ничего другого. Забывают про ценности культурные и нравственные.