Сань, тобе же ближе - подай в ландесрат ( или как он там правильно называется) идею учредить памятную медаль для б. солдат вермахта с названием, например - "70 лет разгрома под Москвой".
Мой лично дед такие медальки юбилейные скромно хранил в коробочке из-под обуви. Их чуть не каждый год вручали. И никогда не надевал. У него боевых достаточное кол-во.
Общество
Советские ветераны ВОВ стали получать памятные и юбилейные награды сразу же после 1945 по настоящее время.+++
Assema Bissembayeva
Васильич, так и я об этом! Мой дед и папашка-царство им небесное, получили , сейчас уже не помню когда , Ордена Отечественной войны. И тоже никогда их не надевали. У деда была Звёздочка и Слава 3 степени.
Assema Bissembayeva
Не помню рассказывал ли я тебе о моём соседе по дому, он правда умер 2 года назад. Он призывался из Гамбурга, служил в Ваффен СС , а под Ленинградом попал в плен и до 1951 года строил в Питере дома на ул. Савушкина и ещё что-то в Ленобласти? Сейчас времени мало, расскажу потом.
Зато вся грудь в медалях.. . Мой отец, ветеран войны, имевший не только юбилейные награды, сдержанно относился к обилию юбилейных, кроме награждения всех участников войны орденами Великой Отечественной войны-- их, как он считал, должен быть удостоен каждый, как и медалью "За победу над Германией"...
Они же проиграли войну - за что их награждать?
Мой отец, прошедший всю ВОВ очень прохладно относился к юбилейным медалям. Это побрякушки - говорил он и никогда их не носил.
Нет, не сразу стали получать юбилейные медали, только к 20-летию были первые юбилейные. А насчет фашисткой армии вам правильно сказали- за что?
В РККА не было поимённого учёта
Assema Bissembayeva
Вы это серьёзно?
Или Вы имеете в виду случаи, когда награда "находила" героя по прошествии времени?
Интересно как бы у немцев назывались юбилейные награды: медаль за утраченные иллюзии
1. Советские ветераны памятные медали стали получать через 20 лет - жизнь целого поколения.
2. "Почему ветераны вермахта последние награды получили в апреле 1945 года? " - за прекращением существования как явления.
Assema Bissembayeva
Т.е по-Вашему они перестали считаться участниками войны?
Неплохая мысль! ..Вручать ветеранам Вермахта регулярно юбилейные памятные медали, чтобы не забывали! ..)))
они проиграли..
У Германии экономия металлов. Германия проиграла, и т. д. , добавляйте свою версию!
медали они на то и медали их можно к любому юбилею дарить. а наград после войны никто не получал с обеих сторон. за исключением -награда нашла своего героя
потому что они проиграли