Общество

А ваши деды-прадеды воевали? Вы вспоминаете их?

я могу СТООООЛЬКО написать про них!!. Дед воевал. бабушка была с двумя маленькими детьми и со своими родителями в оккупированном Сталинграде. Я всегда интересовалась, спрашивала... Интереснее всего были рассказы бабушки. Она ведь бок о бок жила с фашистами.. Их выгнали из дома, и они год (год!!!! и зимой тоже) жили в землянке. Отец ее (прадед мой) умер от пневмонии. Они, слабые женщины, ковыряли мерзлую землю, чтобы похоронить, еле закопали. Весной все растаяло-труп его всплыл. Жуть! Летали американские самолеты-сбрасывали гуманитарную помощь-банты, платья, карандаши (лучше бы еду сбрасывали) Мать бабушки (моя прабабка) собирала это и ходила на рынок черт знает за сколько км выменивать это все на продукты. За счет ее силы воли и мужества все и выжили... Одна из тех малолетних детей-моя тетя (ей сейчас 73).Она все прекрасно помнит .Фашисты тоже разные были. В основном, мерзавцы (выгнать семью с маленькими детьми на мороз!!!) Но были и те, кто жалел, кашей кормил, с собой давали хлеба, консервов. Дед вернулся с фронта, стал рассказывать, как жилось ему. Потом стала рассказывать бабушка-он за голову схватился, говорит-мне вообще молчать надо, за нами хоть кухня полевая следовала... .
Все эти события происходили относительно недавно, дед и бабушка умерли, но те малолетние дети живы, свое детство они помнят очень отчетливо, поэтому БЕСЯТ до невозможности ТЕ УРОДЫ, которые пытаются очернить красноармейцев, а фашистов представить как гуманных освободителей
Павел Гнатюк
Лучший ответ
Frolov Mixail Пока живы мы потомки погибших советских солдат -никто не поверит в ложь, немецкий язык терпеть не могу -из за того что на нем говорили фашисты и это уже неистребимо, что бы нам не плели продажные уроды
Воевали. Вспоминаю но редко. Давно это было.
Мои родители воевали.. . Их уже нет.. . ушли оба рано.. . Конечно вспоминаю-- и помню, и люблю...
один дед так и остался там вечная память всем оставшимся там
Ирина Пименова
Вспоминаю и горжусь.
Воевал дед, вспоминаю, конечно
Те люди, у которых воевали родные Никогда не позволят забыть подвиг отцов и дедов. Они вопреки лжи будут знать КТО был победителем в этой страшной войне !
Бабушкин брат умер от ран в госпитале в возрасте 19 лет. Нашла приказ об его отчислении в связи со смертью на http://www.obd-memorial.ru/. Бабушка всю войну и после войны до самой своей смерти проработала медсестрой в госпитале инвалидов ВОВ.
Маша Иванова
На ковре висит шашка одного и морской кортик другого. В ящике стола планшеты с их орденами и удостоверениями к ним. Фронтовые письма, всевозможные благодарности, и множество военных карт, компас, часы, бритва "золинген", портсигар, некоторое количество фронтовых газет. И мои магнитофонные пленки с записями их воспоминаний, когда я их слушал. В роду я оказался старшим внуком, носителем фамилии, и все это оказалось моим. Теперь я думаю о том, что все это я передам младшему сыну. , я видел, что он все это любит.
Олег Баранов
один был летчиком. пропал безвести. ко второму ездил на место гибели на миус-фронт.
дед погиб, конечно вспоминаем
Вот именно вспоминаю, навожу порядок на могилах, а не леплю куда ни попадя ленточки всякие
Miss Kaprizzz ))))
Да .Оба, один погиб, другой вернулся.
Да, и не забываю никогда. . Бережно храню награды, и за оборону Севастополя, и за взятие Вены.
Аружан Хамит
Отец был тяжело ранен под Кенигсбергом, сутки лежал на снегу
Потом воевал на Дальнем Востоке
Мама работала на лесозаготовках, рыла окопы под Москвой
Светлая память всем погибшим!
Alex7 Mercury
Воевали. Войну закончили не только в Берлине ( Бабушка была капитаном мед. службы подвижного госпиталя, который собирал и увозил, делая операции воинам сразу с поля боя в тыл), а дед был отправлен из Берлина сюда, на дальний Восток воевать с японцами. Вернулся с неё в 1946году.... И не далее как сегодня утром как раз и вспомнила о них...
Сергей Бакаржи
Мой отец оборонял Москву, пришел с фронта без ноги. Имел ордена и медали. Как забыть отца? Горжусь им. Он был артиллеристом..
Асиф Аббасов
да, воевали, один - погиб, другой умер от ран.
♥L
♥ Love ♥ **
А как же! Дед дошел до Будапешта.
Дед тыловик, на заводе вкалывал, бабуля фронтовичка, прадед белогвардеец. Я их и не забывал, постоянно на кладбище ходим.
Юлия Попова
Оба моих деда воевали. Один закончил войну после контузии во время Яссо-Кишиневской операции. Прожил 85 лет. Второй войну закончил в Вене. Но в семью больше не вернулся, встретил на фронте другую женщину. Помню конечно обоих. Помню и знаю, что пережили мои родители в оккупации.
Дед воевал, погиб-пропал без вести, ничего не знаю о его судьбе и не узнаю, вспоминаю конечно
Frolov Mixail
Маша Иванова Попробуйте поискать данные на http://www.obd-memorial.ru/. Я так нашла родного брата бабушки. Там есть приказ об его исключении в связи со смертью от ран в цифровом и отсканированном виде.
Воевали ...Не вспоминаю, а помню ...
Елена Доценко
Кристиночка! У меня папа воевал, конечно вспоминаю, а как иначе-то?
Каныш Саденов
Ну как вы думаете?! ! Конечно же, и как ни странно, чем дальше в прошлое уходит война, тем больше.
Андрей Макаров
Конечно воевали. Вспоминаю. Помню.
оба воевали.
Аня Аня
воевали и погибли