Общество

Давайте честно.Ваши деды воевали за СССР в 1941-1945-м?...Или же отсиживались?...

Мой дед-татарин - воевал, призвали в 1944.Мой дед-еврей - тоже воевал.А Ваши?...
Shynara ***
И у меня оба воевали. Один погиб под Москвой в начале войны, в самое безнадежное время, пытаясь остановить немцев на подступах к столице. Второй дед сражался на Халхин-Голе, принимал участие и во Второй мировой - в разгроме Квантунской армии, затем еще некоторое время работал на танковом заводе инженером. Два его брата погибли под Вязьмой в 1941 г.
Сергей Навокин
Лучший ответ
Под Смоленском погиб.
Дед по матери ушел добровольцем и погиб под Москвой, дед по отцу дошел до Берлина имея 4 тяжелых ранения, после каждого из которых мог комисоваться.
Дед не воевал он был ранен в первую мировую. Папа во время войны работал автосцепщиком в Киеве в Дарнице и под постоянными бомбёжками чудом остался жив. Они всей бригадой подавали рапорта на отправку на фронт согласны были даже на штраф - бат но им под угрозой растрела даже подавать заявления на фронт было запрещено. Мой папа потом написал очерк Дарница в огне который напечатали в газете. Железнодорожников потом признали участниками ВОВ но не бевых действий.
Илья Бормотин
Мои оба полегли на поле боя. Один под Москвой в 1941 году, второй в 1943 пропал без вести... .
Olga Kotova
Оба воевали. Один жив, капитан первого ранга, 84 года. Второй, подполковник был. С войны оба пришли лейтенантами. Так всю жизнь, с 17-ти лет в армии и прослужили.
Молодые вы, зелёные... Мой батя ушёл в 18 лет на фронт в сентябре 1941-го. А закончил воевать в 45-м в Берлине. Смотрел его фотографии - 24 года после войны было бате, а голова седая, как снег. Я так его всю жизнь седым и помню. Два ранения в ноги.
И ещё. Когда я его просил рассказать про войну, молчал... Только бледнел. Мать меня оттягивала, - отстань. Он всех одноклассников там оставил. И отца с братом. А ордена на 9 Мая одевал. И то, когда мать пиджак доставала. Никакими льготами не пользовался. Стыдно ему было... Царствие ему небесное.. Хоть и коммунистом был.
Рустем Муханов
в первую воевали и в гражданскую, в отечественную один дед не воевал старый был, а другого на первой недели погиб.
Воевал
Один дед погиб под Оршей в первые дни войны.. . Второй в 42-м под Ржевом...
Не - деды были старыми слишком, а родители - слишком юными. Да и сам к Вьетнаму не успел, а к Афгану опоздал. Вот такая кривизна судьбы.
Лейли Баева
Оба русские, оба воевали, один погиб освобождая жертв холокоста, другому 88 лет сейчас, так и продолжил военную карьеру и уволился в запас в звании полковника, является заслуженным учителем республики.
Aliya Izbasarovaa)**
Дед Алексей погиб в 1943, меня в честь него назвали. Дед Глеб был старшим мастером на авиамоторном заводе, даже если бы он не был астматиком, его все равно на фронт не пустили бы.
Юля Шаповалова
Мой дед воевал, был призван в 1939 и воевал еще на Дальнем востокек, потом дошел до Б. Имел награды. Правда потом всю жизнь работал и так не дождался ни достойной пенсии и квартиры.
Мой Степан в 1941призван в ополчение под Москвой, погиб. Мой дед Борис "отсиживался" в Магаданском лагере, похоронка ...
Tirael Arhangel
Мой дедушка - русский. Начал воевать в 1941 в эвании майора, учавствовал в битвах за Москву....
да воевали обои мои дедушки царствие им небесное ветераны войны.
Один дед, противотанковый артиллерист -- начинал под Котельниково, потом оличился на Букринском плацдарме. В конце войны брал Кенигсберг. Другой дед, капитан НКВД, начал войну под Лугой командиром роты. С 1943 года воевал с бандеровцами.
Один воевал, а другой водил на фронт составы.
Мои еще как воевали. В разных армиях, правда. Дед-красноармеец погиб (пошел добровольцем в 41-м) , а дед-немец отсиживался. В русском плену.
воевали оба. и их братья.
В то время всё было по честному, и воевали за краснокоричневую чуму, и гибли в котлованах ГУЛАГА.
Иван Хохлов
мой дед по отцу -украинец воевал, имеет много наград, дошел до Праги. мой дед по матери -русский воевал, танкист, по ранению комиссован в 1944 г. ,родной брат моего деда не вернулся с фронта, получена похоронка, погиб подо Ржевом. сейчас никого нет в живых.
Наши деды воевали за РОДИНУ. Кстати, как выясняется, далеко не все - за Сталина, как многие уверены.
у меня прадед воевал!!!! в 44-м погиб
оба деда-русские воевали, , вернулись с ранениями.. . один был в пехоте, , другой артеллеристом, прадед пропал без вести, но через три года после окончания войны приехал однополчанин прадеда и рассказал как и где он погиб....
Татьянка ********
По маминой линии дедуля мой воевал, и был военным. По линии отца - не дожил.. . практически сгноили в тюрьме... Не родной дедушка - воевал, достойным был человеком.
Андрей Макаров
И мои оба.
Виктор Аун
Воевали. А вот ты отсиживаешься за ничего не говорящим ником...
Морская Я
мой дядя 9 мая 1945г встретил в Германии - у меня фото есть - совсем мальчик, а уже победитель
Воевали дед и бабушка
мой дед был майором, прошел блокаду Ленинграда, его жена-бабушка моя-была актрисой театральной, ездила по фронтам поднимать боевой дух, отец отца-второй дед не воевал, в это время вся семья сидела в лагерях, были раскулачены, вот так
Два прадеда погибли. Третьего расстреляли в 1930.
А деды рождения 1929 и 1927, их не призывали.
Нет не воевали! два прадеда веевали один пропал безвести, другой два года назад умер (Жил в Бурятии) . Оба русские!
Чии Фуджина
мой один воевал-был разведчиком, тоже правда про войну никогда не рассказывал, но наград много было, ушёл 18-летним, а про второго не знаю (((
Уменя отец и мать воевали и сам 3 войны прошел...
Мой дед с 39 - по 43 - корейский партизан. С 43 перехал в СССР - там и осел. Второй служил на черноморском флоте.
Ирина Волкова
воевали. оба. Один - танкист, второй - артиллерист.
Русский и еврей. А какая разница, собссно, какой национальности? понятие такое было - "советский народ"
No Name
у меня оба деда погибли на войне
один дед дошёл до Будапешта, другой отсидел 15 лет в Гулаге как японский шпион
Мои дедушки оба воевали. Один под Берлином, другой в России. А папа и в Афганистане и в Чечне.
введу а у меня трм- война войной-война иногдаповороты-делает-полюби меня
У меня дед сидел в лагере на 20 лет, жесткие законы все таки при Сталине были
Ruslan Alban
Мой дед кабардинец - был единтсвенным специалистом по агрономии в районе - не призвали.
мой дед кабардинец - был молод и не призвали (15 лет)
Один да, другой нет. Один был потомственный дворянин, другой простолюдин. Один был трижды ранен, имел множество наград (комиссовали в 1943-ем году) , другой сидел за убийство (ненавидел советскую власть, зарубил одного доносчика, который устроил, так что брата деда мобилизовали вместо сына какого-то зажиточного гражданина).