Общество
Ваше отношение к купле/продаже наград 1941-1945 г.?
Меня коллекционирование не интересует. Грязный бизнес. Да и смысла в нем, кроме наживы, никакого не вижу. А насчет продажи - нет закона, запрещающего такие действия. Но надо ввести, в первую очередь для безопасности ветеранов. Только вот запрет преступников не остановит.
Ернур )
Конечно ветераны торгующие наградами , что бы хлеба купить , преступники, подохнуть никак суки не могут, как их не добивает правительство .
А если государство так относится к своим героям, что им кушать нечего? Пожилые люди _баласт для гос чиновников Медаль на хлеб не намажешь, и в аптеке лекарство за неё не дадут
Это свинство. И купля и продажа.
Уродство!
Если покупает музей или коллекционер, то это лежит на их совести, если она у них есть.
А вот к продаже отношусь как к попранию памяти предков. Это позорное явление.
Отношение одно - отвратительное явление купли-продажи святых наград. Мы в своей семье военные награды наших дедов храним как самые главные ценности.
Моё мнение, что эти награды должны быть семейной реликвией и аморально ими торговать по отношению к памяти тех, кому они принадлежали.
Двойственное. Антикварными предметами торговать можно. Иначе коллекционирование как искусство загнется. Проблема в том, что Вторая мировая война в России еще не стала историей. Во всем мире уже да, а у нас еще нет. Слишком болезненно пока все это. Поэтому пока я бы эти награды запретила продавать - еще лет на 20. А сейчас еще живы последние, кто кровь за эти ордена проливал. Для многих из них это не коллекция и уж тем более не предмет торговли. Да и вообще в России купля/продажа именно этих наград зачастую криминальна, связана с преступным бизнесом.
Наталья Миронова
Никогда не продам и не куплю чужих наград.
А почему только 1941-1945 годов? Почему не все ордена и медали? Я номально отношусь к этому, но только если этим занимаются коллекционеры!!!!
Kto Ya?ошибаешься что просто так. А особенно в первые годы гойны когда отступали. Тогда вообще почти никаких наград не давали. Ни одну награду простому солдату просто так не давали, это уже после войны были юбилейные медали которые давали почти всем
весьм\а нетерпимо...
на эту тему недавно был отличный фильм "Мы из прошлого"
про 4х молодых людей, которые откапывали награды и торговали ими.
настоятельно рекомендую!!!
Нормальное отношение. Ничего ужасного в этом не вижу. Награды– это история. Покупают коллекционеры. Почему можно купить ( или продать) награды времен Первой мировой войны, а Второй нельзя? Все это история. К тому же многие продают потому, что у них не хватает денег на жизнь.
Скотство это - торговать наградами дедов. Причем не только 1941-1945 годов, но и наградами более ранних периодов. Нельзя торговать памятью предков. Впрочем, мир стал до такой степени меркантильным, что многие моральные аспекты задвинуты глубоко в ж*** в угоду деньгам, прибыли и удовольствиям. Жаль!
Жутко отрицательное - ведь в них - кровь и страдания награжденных... .
Хотя если владелец завещал музею - это можно рассматривать как историческую ценность....
Воспоминание из детства (немного не в тему) .
Умер сосед-ветеран (я эту семью знала плохо) . Так вот, его жена (то есть уже вдова) собрала его вещички и боевые награды - и на помойку (!!!) Ордена и медали рассыпались рядом из шкатулки, мы с подружкой их подобрали, поделили и долго хранили, дышать на них боялись.
Как любого нормального человека - негативное..
Крайне отрицательное. Я считаю, что и продавцов, и покупателей наград надо отправлять на нары лет эдак на десяток.
в музей отдайте, а если уж продавать, то только, если очень нужны деньги по какой-то важной причине!
Это такой же товар, как и Все!
Кощунство. Как можно преобретать чужие заслуги, передать в музей по желанию награждённого или похоронить с ними... Жестокий спрос на такой товар...
это отвратительно, честное слово!
Крайне негативное!!!!
У нас с женой отцы воевали в ВОВ 1945 - 1945 г. г. Их уже нет в живых, но у нас остались их Ордена и медали за их ратный труд. У нас с женой твердое мнение : МУЖЕСТВО, ОТВАГА, ГЕРОИЗМ СОВЕТСКОГО ВОИНА-ОСВОБОДИТЕЛЯ - НЕ ПРОДАЮТСЯ!!!
Павел Панасенко
Пять балов! Так держать! Дедовские тоже не продам. А вот чужие купить могу.
презираю тех, кто наживается на бедственном положении стариков.
дед жизнью рисковал.. до Берлина пропахал.... а кто-то продаёт.... не понимаю
отрицательно.
Отрицательное
Крайне отрицательное!!!!
отрицательно. зачем ето делать....
Резко отрицательное. Даже если и свои награды продает воин, неважно 1941 -45 гг или "афганец" - это сигнал обществу и государству о том, что воинский труд у нас не ценят. Значит, в скором времени защищать Отечество будет некому. Если солдат продает свои награды, значит ему жрать нечего.
Отрицательно!! ! Эти награды нужно заслужить!!
Это жуткий цинизм. Нельзя так...
категорически отрицательное
Нет слов, одни отрицательные эмоции...
Нормально отношусь. У меня лежат награды родственников, которые давно умерли и которых я никогда не видела. Может, продам когда-нибудь. Для меня они ничего не значат. На себя тоже не оденешь. И что плохого, если продать тому, кто ими интересуется.
Негативное это общесоциальное, но некоторые продают их сами через перекупщиков упрекнуть их я не могу
По-моему, это кощунство! Люди за эти награды кровь проливали и жизни отдавали!
Отрицательно
Люди спасшие ВЕСЬ мир и пролившие океан крови своей и чужой-- но молча обкакавшиеся спасти Родину- когда ее разворовывали и рушили в 90 годы их детки и внучки должны сидеть и не вякать о торговле какой-то там памятью-тем более что те кто РЕАЛЬНО ходил в атаки давно в ЛУЧШЕМ мире. Нонешние-ТИПА- ветераны-тыловые крысы и липовые вояки!!!
это кощунство за это сажать минимум на пол года
у моего деда украли медаль "за взятие Берлина". Уж не для музея, я думаю. Узнал бы кто - душу вытряс бы. А до кучи - из жопоголовых военкоматчиков, которые старику умирающему отказали ее восстановить
Я против, наши деды их зарабатывали кровью, А сейчас их можно за денежку купить.
Отрицательно.
в случае, если речь идет о воровстве, то просто это отвратительно... т. к. если бы не эти великие люди, пехота, авиация, рядовой Иван, который вернулся в свое поле... или то, кого ищуь и ждут сегодня дети.... то ни у одного из нас не было бы и шанса... не то, что продавать... а да же жить на этой многострадальной Русской Земле... .
поэтому я крайне отрицательно отношусь купли-продаже этих драгоценных наргад, которые стоили жизни многих ниших предков...
Очень отрицательно! Как можно торговать тем, что люди ценой своей жизни получали?... И как тем кто их продают не стыдно? Не понимаю!...
Отрицательное отношение. Считаю это преступлением, за которое надо отвечать по всей строгости закона.
Павел Манец
Коллекционирование орденов старейший вид собирательства! Только силами коллекционеров в России остались редкие ордена Российской Империи. Зря Вы так.
Отлично!
Только коллекционеры и могут сохранить исторические вещи.
Третьяков подарил миру собрание русских художников
Щукин дал нам шанс видеть импрессионистов
Никакое....
по барабану