Общество

Кто-то из Ваших близких еще вспоминает войну 1941-1945 г. г.?

Я хоть не воевал на фронтах ВОВ, но служил в Вооруженных Силах СССР, когда еще не было "дедовщины", и никогда не забывал эту, совершенно неординарную, победу в истории войн. Я продолжаю и сегодня изучать труды участников этой войны: солдат, политиков, полководцев всех участвовавших сторон. Во всех армиях, кроме Красной, войска в бой вели потомственные военные, представители дворянских или олигархических кланов. В Красной Армии, как известно, впервые большинство самых высших военных и политических постов занимали бывшие рабочие и крестьяне, скорняки и дети сапожников. Они доказали, что военное дело настолько не хитрое, что им может овладеть любой простолюдин, причем, лучше всевозможных фон Боков и Манштейнов. Из первых поражений наши деды извлекли верные уроки и после Сталинграда, где мой отец, сын железнодорожника, получил два ордена "Боевой Красной Звезды", командуя огнеметным батальоном, шли только на Запад. Отец вспоминал войну без всякого надрыва, пожалуй, гордился тем, что встретил её в июне 1941, преодолел тяготы первых поражений и отступлений, все превозмог, участвовал в труднейшей, грандиозной битве и внес свой вклад в то, что Сталинград не был взят. Его друзья ветераны были совершенно не похожи на участников "чеченской войны", они никогда не пели слезливых песен. Их встречи и застолья, которые я видел в детстве, это были встречи гордых, веселых, жизнерадостных людей. Действительных победителей. Я глазам своим не верю, когда смотрю на многих современных людей. Какие они ничтожные в своих попытках наворовать, построить идиотские виллы. Особенно диким представляется то, что они, кутят в дорогих ресторанах на днях рождения друг друга, упиваясь и обжираясь, потом заказывают, разоряют и сажают друг друга. Но еще более диким кажется непонимание огромными массами современных россиян, что у рыночной демократической РФ объективно нет никакого серьезного военно-экономического потенциала, что современная демократическая армия это сборище наемников, презирающих себя, собственную страну, собственный народ, служащие за деньги, а не за Родину. Большинство родителей так воспитали своих детей, что они, как звери ведут себя в армии по отношению друг к другу, "косят" от армии, т. е. совершенно не заинтересованы в защите своей земли, своих родителей, своих любимых и своей родной рыночной демократической системы. Бомбардировки Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии натовцами ничему не научили современных митрофанушек. Так что, не хотели кормить Красную Армию, будете кормить натовскую. Сегодня только дурак не понимает, какое место россияне занимают в планах американских олигархов. Комендант Освенцима отдыхает.
Ольга Сезон
Лучший ответ
Юлия Кондратьева Как здорово, что есть такие. как Вы, люди у нас в стране!!!!Но тех, о которых. Вы написали, с каждым годом становится, увы, все больше. Дп еще и бездуховного полупьяного молодого поколения... Грустно...
Нет. Уже никого не осталось, только фотографии.
я сам помню и детям велю помнить подвиг наших дедов и прадедов.
а очевидцы две тётки мои. и похоронка на деда.
Уже нет. Очевидцы и участники умерли, а для нас это просто история.
Я вспоминаю.... Дед и три брата отца там остались.... И детям об этом рассказываю.... Когда бывает очень тяжело и приходится собирать себя по частям вспоминаю их и это дает силы... .
" Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые... " В. Высоцкий....
по рассказам деда и бабки вспоминаю как им тяжело было выжить. нормальный человек всегда будет помнить и другим рассказывать чтобы такого не повторилось.
Галымжан Д
Бабки и Деды рассказали такое, что уже не за будешь и в кино не увидишь!!!!
уже никто...
Леонид Попов
всегда, ленинградцу день 27 января для нас очень важен
Мой дядя, ему уже 87, с 1943 и до конца войны - полковая разведка, дважды ранен, не единожды награждён, но увы здоровье и возраст. Дай Бог ему здоровья, и пусть ещё поживёт!
Алексей Кожаев
Каждый день родители вспоминают, а я слушаю. Потом внукам рассказываю.
Юля Зырянова
Бабушка.... Она связисткой была.... Только она не войну вспоминает, а то, как трудно было... .
Вот диалог:
-Вот представь, мы девчонки молодые, а кругом солдаты, в туалет сходить не где, так кольцом вставали, закрывали.. . Ты уже взрослая, понимаешь, каково это.. .
-А война?
-А что война, на войне, как на войне.... Смерти много.. . Вам не понять.... Страшно это, не хочу рассказывать... .
95 лет.. .
Дай бог здоровья!
Akylai Chingizova
Екатерина Хайруллина Сегодня рыночная демократия так воспитала многих девушек, что они, не стесняясь, сотнями в две шеренги выстраиваются вдоль дорог и готовы унижаться перед любым самцом за любые деньги. Хорошенько почувствуйте разницу, что такое комсомольское сталинское воспитание юношей и девушек и что такое демократическое гниение личностей. Вперед на Болотную площадь. Юные придурки, к борьбе за массовую проституцию, будьте готовы!
Akylai Chingizova Это к чему Вы это?
А ведь Михаила Ножкина я видел живьём! Дело было в ресторане гостиницы "Турист" в Черкассах в 1987 году, мы тогда в мае собрались там, однокласники - 10 лет и тд. , смотрим, а рядом за столиком Ножкин ужинает. Ну мы и спели "Ещё немного ...". Он кивнул головой и сказал спасибо.
Юля Воронцова
Юлия Кондратьева Я тоже его живьем видела, в середине 80-х, в Кремле: шел с другом и "жевал" травинку, но мы с коллегой не подошли (в командировке с столице были)
Мой отец умер от ран!!!
Нет, бабушки и дедушки умерли давно, а мы стараемся жить настоящим.
Л.
Леха .
Вспоминаем и рассказываем своим и чужим детям. Мой отец был подростком и помнит, как их гоняли немецкие самолёты, расстреливая детей оставшимся боекомплектом. Маме в то время было 7 лет и с этого детского возраста у неё началась трудовая жизнь. Дед при обороне Севастополя попал в плен, освободили в 1945-м. У бабушки было шестеро детей, за время войны потеряла троих, умерли от голода, Дядю комиссовали по инвалидности после боёв на Кавказе, вернулся на одной ноге. Всех не перечислить, семьи тогда были большими, родственников очень много. Тёте было 16 лет, работала на кирпичном заводе, норма - 25 тыс. кирпичей в смену. Все бригады были из девчонок - подростков. Вместе с ними работали пленные немцы. У пленных формы были на 6 кирпичей, а у девчонок - на 4. Так чтобы быстрее выполнить норму, девчата тайком тырили у немцев эти формы. Тётя рассказывает, что когда немцы видели, что девчонки поднимают такие тяжести, то говорили им: " Вы кляйн, вам нельзя, вы будущие матери, " Так, что есть ещё кому вспоминать, плакать, переживать и рассказывать.
бабушка живет с нами, часто вспоминает. воевать она была молодой, но тыловая война, "Все для фронта, все для победы" ее коснулась
Sergei Dubrovin
нет
да вспоминают, особенно моя бабушка, ей 90, скоро день рождения, она под Ржевом потеряла мужа (моего деда) и сама воевала ей, лет 20 тогда было.
Александр Каледин У меня под Ржевом дядя пропал без вести....Поклон низкий вашей бабушке....