1)16 чел./км в квадрате
2)31 чел./км в квадрате
3)26 чел./км в квадрате
4)34 чел./км в квадрате
Общество
средня плотность населения европейской части росии состовляет?помогите пожалуйста!!!
Европейской части России - 25чел, Канады - 3.4 чел на кв. км.
отность населения выступает показателем освоенности территории, интенсивности хозяйственной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов общественных формаций, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды.
Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих размещению производства в данном регионе, но и является следствием экономического развития страны.
Средняя плотность населения Российской Федерации составляет 8,7 чел. на 1 км2. По плотности населения Россия уступает большинству стран мира и почти всем странам СНГ, кроме Казахстана и Туркмении, в которых средние показатели заселенности составляют 6,2 и 7,7 чел. на 1 кв. км соответственно. Однако средние показатели заселенности в стране не дают полного представления о размещении населения по территории.
Весьма неравномерно размещено население и внутри каждой части территории страны. 78,6% населения Российской Федерации концентрируется на территории европейской части и Урала, занимающей 25,4% общей площади России. Плотность населения здесь составляет 36,7 человек на 1 км2, более чем в 4 раза превышая средние показатели заселенности по России. В то же время в Сибири и Дальнем Востоке проживает 21,4% населения страны на площади, составляющей 74,6% всей территории России.
Средняя плотность заселенности в 3,4 раза уступает средним показателям плотности населения Российской Федерации и составляет 2,5 чел. на 1 км2составляет около 25 человек на кв. км, а в некоторых северных регионах - менее 1 человека на кв. км. Этнические группы: в России проживает более 100 народностей, самыми крупными из которых являются русские - 82%, татары - 3,8%, украинцы - 3%, чуваши - 1,2 %