Общество

Помните ли Вы.., или знаете те бывшие Пионерские, а также Комсомольские Уставы и Заповеди?.. Как они звучали и какими были?

Azamat Abylkalymov
Торжественную клятву пионера произносил каждый ученик, когда его принимали в пионеры. Клятву следовало начать учить заранее, особенно яро повторяя ее в ночь перед знаменательным днем, дабы не забыть или перепутать слова перед «лицом своих товарищей» .

Пионерская клятва

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды
Всесоюзной Пионерской Организации
имени Владимира Ильича Ленина,
перед лицом своих товарищей
торжественно обещаю:
горячо любить свою Родину,
Жить, учиться и бороться,
как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
Всегда выполнять Законы
пионеров Советского Союза
Пионерская клятва.. как это было...

В советское время во всех школах в обязательном порядке формировался комитет ВЛКСМ, в который входило около десяти самых, выражаясь современным языком, "продвинутых" комсомольцев. В преддверии очередного учебного года среди членов обновленного комитета комсомола распределялись обязанности. В застойные годы процесс, как правило, проходил со скрипом. Никто не хотел брать на себя ответственность за спортивный сектор или культурно-массовую работу среди старшеклассников.
Процесс вступления в ВЛКСМ чем-то напоминал современную процедуру получения водительских прав. Будущий комсомолец должен был сначала сдать "внутренний" экзамен - получить рекомендацию комитета комсомола своей школы, а затем - "внешний" в райкоме (горкоме) , где выдавался заветный комсомольский билет.

В первую очередь, чтобы стать комсомольцем, необходимо было прочитать Устав ВЛКСМ и запомнить его основные положения; разобраться, какими орденами, когда и за что была награждена комсомольская организация; выучить фамилии нескольких комсомольцев-героев и ответы на ряд каверзных вопросов.
Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи
Устав ВЛКСМ - тоненькая брошюра, как сейчас бы выразились, покет-формата. Ответственный за организационную работу член комитета комсомола выдавал ее тем, кому исполнилось 14 лет, предварительно подчеркнув карандашом ключевые места. Первым делом потенциальный комсомолец должен был уяснить, что "Устав - это основной закон внутренней жизни ВЛКСМ, определяющий его название и назначение, место в политической системе общества, взаимоотношения с КПСС, обязанности и права члена ВЛКСМ, организационные принципы, нормы внутрикомсомольской жизни и методы практической деятельности".
Юрий Сон
Лучший ответ
Azamat Abylkalymov БЛАГОДАРЮ АЛЛОЧКА за--- Отличный--- Пионерский и--- Комсомольский Ответ!!)))...
пионер- всем друзьям пример! не курит, не пьет, не ворует! - помогает старым и уважаеи старших! пионер- друг Ленина!
Танюша ***
Всегда готов !!!( пионер)
@*
@tamara@ *****