Общество

Кто помнит или вообще что знает про период хунвэйбинов в Китае?

Anna Ya
Сначала у нас была дружба "русский с китайцем братья навек".
Затем Мао
Цзе Дун ( их вождь) затеял культурную революцию.
Истребляли всё достойное, жгли на кострах книги, воевали на о. Таманском.
"Хунвейбины практиковали массовые уличные избиения и казни "врагов революции". Постепенно волна варварского насилия стала выходить из-под контроля. Хунвэйбины могли остановить на улице прохожего и потребовать показать цитатник Мао или что-либо процитировать оттуда на память. В случае неудовлетворительного ответа, человека могли тут же избить палками... Короче, даже Мао Дзедуну они стали казаться слишком опасными и их "слили"... Армия и органы безопасности ликвидировали это движение в 1969 году. С тех пор название "хунвейбин" стало нарицательным - это фанатик, погромщик, абсолютно пренебрегающий нормами морали и нравственности. "
Олеся Саломатина
Лучший ответ
Естественно помним. Эти дебилы убивали "врагов народа" и воробьёв.
В переводе с китайского - это "красные охранники". Члены особых молодёжных "революционных отрядов". Возникли в Китае в период так называемой "культурной революции" 60-х годов. Началом хунвейбинского движения считается призыв Мао Дзедуна в 1966-м году "нанести удар по штабам", где засели ревизионисты, противники коммунизма, недобитая буржуазия и т. п. Таким образом, он рассчитывал избавиться от своих идейных противников руками фанатиков-подростков. И это ему удалось. Хунвейбины готовы были убить любого, кого считали врагом революции и Мао. Прежде всего это были для них представители интеллигенции: профессора и преподаватели университетов, адвокаты, журналисты... Затем их террор перекинулся и на представителей партийных органов, которых они подозревали в нелояльности к Мао.
Ирина Ходун
Это как титушки в Украине при Януковоще.
типа нашистов
Guli Kakabaevna