Правда о штрафбатах ("Военно-промышленный курьер", Москва)
Неофицерских штрафбатов не существовало
Штрафные батальоны фронтов и отдельные штрафные роты стали создаваться во исполнение приказа народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года, ставшего известным как приказ Сталина «Ни шагу назад» . Вопреки популярной телеподелке реальность не стыкуется с либеральными мифами.
В приказе № 227, в частности, говорилось:
«1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) безусловно снимать с поста и направлять в ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования фронта;
в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек) , куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины» .
....
Следует знать, что переменный состав штрафбата комплектовался только из провинившихся офицеров. Неофицерских штрафбатов не существовало. Их не следует путать со штрафными ротами, в которые направлялись рядовые и сержанты, проявившие трусость и паникерство в бою, дезертиры или совершившие другие преступления. В 8-м ОШБ штрафников называли «боец-переменник» . К своим командирам они обращались, как обычно принято в армии, например товарищ капитан.
В штрафбаты офицера мог направить без приговора военного трибунала командир дивизии, равный ему или более высокий начальник только за трусость или неустойчивость на поле боя на срок от одного до трех месяцев. При всех других преступлениях судьбу виновного определял военный трибунал, руководствовавшийся, как правило, такой «нормой» : лишение свободы до десяти лет – три месяца штрафбата, до восьми лет – два месяца, а пять и менее приравнивались к одному месяцу. На время пребывания в штрафбате штрафники лишались офицерского звания и имевшихся у них к тому времени наград.. .
Полностью статья: http://rus.ruvr.ru/2012_04_17/72030519/
Общество
Варварское изобретение армии-Штрафбат! Разве это не доказательство, что жизнь солдат для генералов ничего не стоила?
Это варварский способ решать сложные задачи через проштрафившихся людей...
Вирт Для Женщин Вирт
аха..давайте им лучще усиленное питание назначим.
Правительство всегда любит тех, кто им смотрит в рот и стоит перед ними на коленях.
В штрафбате были все чины. До генералов.
У нас в стране жизнь человека никогда и ничего не стоила.
Да и не только в армии. Да и не только тогда...
Надежда Дышловая
И сейчас ничего не стоит, судя по всему
Генералы берегли лучшие кадры для страны.
а куда девать военных преступников?
в гражданскую тюрьму нельзя.
так что-штрафбат.
в гражданскую тюрьму нельзя.
так что-штрафбат.
Виктория Рассказова
про каких военных преступников вы говорите? там были уголовники и те, кто из плена вернулся
это не изобретение, а наказание адекватное тюрьме
Виктория Рассказова
ответ неправильный, уголовник должен быть в тюрьме или лагере, но не пущен на минное поле, чтобы таким образом его разминировать
Альфия Гарафутдинова
хватит трепаться...
это обычное наказание за проступки.. что тут "варварского"?)) штрафбатов было что то около 3% от всех войск воевавших в 41...45.
Штрафбаты были и у немцев. Только там служили не до первой крови, а до конца войны.