Общество
существуют ли украинцы, которые плохо знают русский? или может быть даже вовсе им не владеют
По-русски говорят в городах, а на хуторах до сих пор преобладают люди, никогда не знавшие русской "мовы".
Да, конечно существуют, особенно в западных областях Украины и вне крупных городов... Но понятно всё равно об чём говорят, общаться можно, при наличии обоюдного желания, по крайней мере у меня проблем не возникало в общении, особенно после бутыля с горилкой )))
Конечно.
Были даже во времена СССР, там, за Западенщине :)
Треть Украины вообще не говорит по-русски, ещё треть говорит по-украински и умеет говорить на российско-украинском суржике, и треть говорит только по-русски, так как переселились в Украину, начиная с 70-х годов, когда в РСФСР стало с харчами туго и всякие вояки демобилизованные с Северов.
Короче - так : выезжаешь из любого украинского русско-говорящего города - все сёла говорят на украинском.
Когда учился мой сын в школе ---то тогда не преподавали его. Мы сами дома учили. Ведь считай вся техническая литература на русском. Теперь он и разговаривает и пишет без ошибок)))) не хуже настоящего русского. Но не все так учили как мы!
Гульнара Винокурова
Не стыдно обманывать ?
да даже не все русские хорошо знают русский язык
существуют и правильно делают.
На Украине не был, но говорят, что в Тернопольской области почти на одной мове говорят. Со статистикой совпадает (~97% украиноязычных).
Как то не задумывалась. Плохо знающие украинский украинцы есть, опять таки, западный язык не считаю украинским, настоящий украинский это Полтава, чернигов, но не Львов или Тернополь.
Гульнара Винокурова
Чепуху городите.
Тирольцы плохо понимают баварцев , но оба диалекта входят в немецкий язык.
Mykola М
бывал я на полтавщине , они говорят , что сами не понимают западэнцев , а мы общались меж собой иногда переспрашивая и уточняя , в принципе без проблемно !