Общество

почему большинство украинцев очень плохо знает украинский язык? в лучшем случае на суржике шпрехают

да-да, я вот тоже интересуюсь знать!
Суржик жутко раздражает.. . это ж надо ухитриться - оскорбить два языка сразу!

Говорю это как урожденная петербурженка, выросшая на Вятчине и затем переехавшая на Украину. Я отбрыкивалась от изучения украинского всеми силами, но никаких освобождений мне не достали, в итоге знаю Юкрейниан лучше мноооогих местных! Только пользоваться не люблю, протииииивно :)

В школе не могли достать русско-украинский словарь.. . приходилось пользоваться двумя: с русского переводить на инглиш, а потом по англо-украинскому находить укр. вариант. Трудоемко, но с высоты прожитых лет забавно и уж точно не вредно!
;)
Янина Коновалова
Лучший ответ
Артем ,, Почитайте в гугле письмо запорожских казаков турецкому султану. Там ни одного украинского слова. Вы бы сказали, что это "суржик", а вроде как старославянский или старорусский.
В Германии тоже роворят на каждой земле кто во что горазд, а немец с трудом понимает австрияка, а над швайцами дразнятся.
Среди россиян то же самое.
Макс Прядкин
Вот те, кто ратует за поголовное и повсеместное, те на суржике и изъясняются. А кто считает возможным мирное сосуществоваание, говорят грамотно и на русском, и на украинском.
НЕ ХОТЯТ знать свой язык, вот так и говорят!
Михаил Ходаков
А существует ли вообще единый украинский язык, если в каждой области говорят, несколько, по разному.
Ольга Гиенко
Анастасия Бухарбаева Положим московский говор тоже "несколько" отличается от,скажем,астраханского или ярославского.А украинский язык существует со времен Киевской Руси.
Вы плохо информированы. Езжайте в села. Хоть в Ровеньскую, хоть в Херсонскую. Изумительно красивый язык. А официальный Киевский - это вообще не язык общения: абы не по-москальски.
Артем ,, В Киеве горожане вообще все поголовно на хорошем русском разговаривают. Крестьяне на базаре говорят на милом украинском, я его не учила ( в Севастополе не было преподавания украинского языка), но мне нравится украинское "Будь ласка" и "прОшу".
Все довольно просто, потому что, это большинство выросло при союзе, где основным языком для всех республик был русский. А что такое суржик?
Вероничка Шуршикова Суржик - это смешение русских и украинских слов, которые произносятся с нарушением всех норм грамматики.
Инна Мартынюк ассорти из русских и украинских слов и правил в данном случае. в вики, должно быть написано подробно
такое образование
Результат трехсотлетней манкуртизации.
Украинцы песни хорошо поют -
и совсем не на суржике, а на хорошем украинском.
А песня - это основа культуры.
Нет грамотного преподавательского состава.
Можно встречный вопрос? давно меня мучает: почему все сибиряки говорят " я лОжил кафель", "мне предлОжили работу"? Направляют туда учителей двоечников?
Почитайте в гугле письмо запорожских казаков турецкому султану. Там ни одного украинского слова. Вы бы сказали, что это "суржик", а вроде как старославянский или старорусский.
В Германии тоже на каждой земле кто во что горазд, а немец с трудом понимает австрияка, а над швайцами дразнятся.
Инна Мартынюк в сибири не везде была советская власть и нормы произношения остались дореволюционными