Общество
Почему большинство украинцев презирает свой язык и говорит на русском?Ведь украиноязычных городов на Украине-меньшинство
Россиян удивляет позиция украинского правительства касательно русского языка..но если ведь не буду приняты меры, украинский язык изживёт себя как таковой...Наверное,не одна нация в мире так не стыдится своего языка и не хочет на нём говорить,как украинцы. Россияне говорят на русском...а почему украинцы не говорят на украинском?
А что ж вЫ хотите... к этому нужно двигаться. Сколько лет учили и воспитывали нас на русском языке, украинский 2 раза в неделю
Ravil Zaripov
У меня Гимназия в которой я учился была на Украинском языке и русского вообще небыло.
Анекдот в тему.
В Верховноей Раде председатесль говорит:
-- Шановни депутаты! Среди нас немае жидiв та москлиiв, так что давайте перейдем на русский язык. Так горазждо удобнее..
А я живу в Канаде. Читаю и смеюсь.
Я прекрасно владею украинским языком. Но живу в Крыму и у нас все гоаорят на русском языке. Представьте, как это будет выглядеть, если я вдруг начну ни с того ни с сего "спiлкуватится державною мовою".
Когда я бываю на Западной Украине, то разговариваю на украинском языке.
Кроме того, преподаю английский язык в классах с украинским языком обучения. Естественно мы с детьми говорим в этих классах на украинском, причем они переводят на рiдну мову даже сложные тексты.
Но с детства я говорю на русском и в русскоязычном обществе нет смысла использовать украинский язык общения.
раньше язык был славянский на котором говорили народы и понимали друг друга... прошло время, язык исчез такой а вместе с ним и понимание друг друга
Легко говорить "россияне говорят на русском" им язык не меняли на другой.
Позиция правительства удивляет россиян, потому что это насилие над людьми, которые с детства говорили и учились на русском. Они читали книги великих русских писателей, кроме того русский, украинский и белорусский это был единый древнерусский язык. Летом я познакомилась в Трускавце с жительницей Конотопа, она адвокат. она говорила, что город у них русскоязычный, что вести дела судебные на украинском очень тяжело. Но презрения к языку я не увидела.
Сейчас уже никто не стыдится!
Он искусственный язык немного смешной, нет не какой русификации не было у украинцев это все вранье говорят на русском языке так как он им ближе всего а украинский только для песен ещё годится. Ещё они думают эти украинцы, что все будут учить украинский язык русские и говорит на нем да не фига, когда они и сами толком на мове не разговаривают эти украинцы.