Общество
Если беларуский и украинский языки это всего лишь жалкие суржики "великого" русского языка,
То остальные восточно славянские языки тоже суржики русского? Они ведь похожи на бел. и укр. языки
Да.. у ватанов не мозгов ни логики) Хотя откуда им взяться-образование им заменила боярка))
Чушь.
Без если. Остальные языками и называются, только белорусский и украинский мовой (говором)
Асхат Ахметов
Ты очень удивился, узнав что украинский язык в отличие от русского очень близок с другими славянскими, в отличие от русского.
Украинцы Белорусы и Русские есть один Народ искусственно разделенный большевиками.
Если следовать этой логике, то испанский, французский и итальянский языки - это суржики латыни. Забавно, а почему на латинском языке сейчас так мало разговаривают.
Андрей Мяник
Я украинский не понимаю, а белорусский и подавно
Языковая группа одна. Причем тут суржик?
А, если наоборот не задумывался.
Глупости так думать. Белорусский и украинский, подверглись минимальным изменениям и наиболее близки к истокам. Русский же непрерывно вбирал в себе все новое и обогащался в общении с народами проживающими в России и по соседству
Так и есть.
так и есть.
учти, русский единственный из славянских который на значительной территории был государственным, соответственно свободно развивался. русский - это то чем мог бы стать чешский или сербским, если бы братские славянские народы не находились под чужеродным игом. если бы где нибудь в 10 веке славянские народы объединились, был бы дин язык, а русский и остальные были бы его диалектами...
Да чушь это всё, лапша на уши нациков ни разу не грамотных. Кроме литературного русского есть дофигища местных диалектов, от лёгкого говора, до действительно суржика с многими эндэмичными словами и оборотами. И в беларусском, а в украинском особенно та же фигня. Языки постоянно видоизменяются и от основных ветвей отпочковываются. Это естественный неостановимый процесс, даже деды и внуки говорят на чуть-чуть разных вариантах одного языка.
Украински и белорусский языки сапсем не похожи на русский !
Егор Егорочкин
Скажи это россиянам
Valentina Surma
Прямо саПсем? Да ты лингвист, дружище))))))
Наталья Сорокина
не смеши, что ещё меньше похоже на русский, так это, почти исчезнувший, вятский диалект.
не суржики, а диалекты.
такого никто не говорит эти все языки просто вышли из 1 общего языка что не так???
Вообще все славянские языки происходят от русского.

Егор Егорочкин
Не путай древнеруськый с русским...
Если вести такую политику и дальше, употребляя слова типа "жалкий диалект", "телячья мова" и проч., то никто ни с кем не объединится. Насильно мил не будешь. В этом же был подтекст?
Всё бы было странным если бы даже Назарбаев не говорил на великом
Не суржики, а диалекты.. Иди уроки учи, лингвист-самоучка))
Егор Егорочкин
А россиНе говорят что суржики, иди поспорь с ними