Общество

Слышал что истинно украинский язык это суржик, а официальный ныне украинский язык был исскуственно создан при Кагановиче

Расовый одесский тролль и шизофреник учёный муж Вассерман считает украинский искусственным языком, созданным австрийским подразделением ZOG для отделения Хохляндии от Рашки, и упоминает эту искусственность чуть менее, чем всегда, когда ведет речь об Украине. Этим он люто, бешено раздражает доставляет укровам.
Прелесть ситуёвины прежде всего в том, что суржиком -- смесью ржи с пшеницей -- именуется широкий спектр реально бытующих на юге Руси диалектов русского языка. Именно суржики в сумме занимают второе после устной версии литературного русского языка место в живом общении на Украине. Литературная же украинская норма -- сконструированная путём вычленения из всех суржиков отдельных слов, максимально отклоняющихся от общерусской нормы -- пропагандируется всею мощью государства уже девять десятилетий, но так и не стала живой устной речью, а всё ещё бытует только в средствах массовой информации да в тех случаях, когда русских _заставляют_ говорить на украинском. Таким образом, предлагаемый законопроект пытается искоренить на Украине всю живую речь ради искусственной конструкции, доселе не приживленной к народу даже жесточайшей социальной хирургией (вроде исключения из коммунистической партии за пользование русским языком -- было такое и в 1920-е годы, и в 1950-е) .

мова - очень древний язык от которого произошел санскрит. по предположениям укрских ученых - мова родом с венеры.
Томирис Виткус
Лучший ответ
Донат Гуляев А сам из "Хохляндии или Рашки"?
Александр Василичешен Никого не хотел обидеть, версия взята из книги "Россия и Украина" автор кажется Широкорад, может они с Вассерманом одна братва
Идиотов-то слушать...
Илона Онипко
Почитай М. С. Грушевского и сам поймёшь что кагановичи и пр. никакого отношения к украинскому языку не имеют -- их ещё на свете не было !
Максим Шестель
Илона Онипко Вы ему еще напомните, что я на работу хожу мимо мемориальной доски "выдающемуся историку, академику АН СССР" Грушевскому в Москве. А то человек о таком может и не знать.
Литературный украинский язык был взят по киевско - полтавскому наречию. Не ведаю каке отношение к этому имеет Лазарь Каганович.
Александр Василичешен Наверно на Западной Украине другая версия, сложно как-то там все
Вспомните про Тараса Шевченко. Он писал на украинском, когда Когановичей, Вассерманов и пр. не было в проекте.
Vadik Khan ....
Вас самому не смешно от таких предположений?
а свой дневник для себя писал по русски. "украин-й" язык придуман во вт-й половине ХIХ века.