Общество

Почему за последние 400 лет враги Украины и украинцев так и не смогли уничтожить украинский язык?

1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.
1696 — постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.
1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других.
1720 — указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятии украинских текстов из церковных книг.
1729 — приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения.
1763 — указ Екатерины II о запрещении преподавать на украинском языке в Киево-Могилянской академии.
1769 — запрет Синода печатать и использовать украинский букварь.
1775 — разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.
1789 — распоряжение Эдукационной комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.
1817 — введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.
1832 — реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения.
1847 — разгром Кирилло-Мефодиевского брат ства и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.
1859 — Министерством вероисповеданий и наук Австро-Венгрии в Восточной Галиции и Буковине предпринята попытказаменить украинскую кириллическую азбуку латинской.
1862 — закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.
1863 — Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: «никакого отдельного малороссийского языка не было и быть не может».
1864 — принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно было проводиться только на русском языке.
1869 — введение польского языка в качестве официального языка образования и администрации Восточной Галиции
.1870 — разъяснения министра образования России Д. Толстого о том, что «конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение».
1876 ​​- Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатания украинских текстов под нотами, то есть народных песен.
1881 — запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.
1884 — запрет Александром III украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях.
1888 — указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.
1892 — запрет переводить книги с русского языка на украинский.
1895 — запрет Главного управления по делам печати издавать украинские книжки для детей.
1911 — постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.
1914 — запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы.
1914, 1916 — кампании русификации Западной Украины; запрет украинского слова, образования, церкви.
1922 — провозглашение частью руководства ЦК РКП (б) и ЦК КП (б) «теории» борьбы в Украине двух культур — городской (русской) и крестьянской (украинской), в которой победить должна первая.
1924 — закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях.
1924 — закон Румынского королевства об обязательствах всех «румын», которые «потеряли материнскую речь», давать образование детям только в румынских школах.
Потому что украинский язык появился только в 19 веке...
Наталья Кириенкова
Лучший ответ
Светлана Родина Странно, но украинский язык запрещали уже в 17 веке )))
Юлия Лебедева А этот век не учитывается? - 1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.
Поездив по восточной Европе, я понял про Украинский язык одну истину, у них своё родное слово только одно и это слово дупа, где в принципе сейчас Украина и находиться, а всё остальное своровано из других языков :))))
Потомучто невозможно уничтожить то чего не существует
это не язык, а псевдофеня придуманная Вятровичем
Jonik Jonik
потому, что невозможно уничтожить то, чего нет, ибо "украинский язык" - это сильно изгаженный русский
Коля Климов
Saulet Abjan Конечно, и китайская, и английская также от исконно русского или российского, тут также вопрос возникает
Та шож тыкоэ? Обижали? А на мове написано что-нибудь приличное?
Родина Верки Сердючки в шоке? Пошлые продажные холуи.
Zalkar Kalilov
400 лет назад такой хуйни в природе не было
Потому что враги Украины и украинцев как раз таки его и создали вместе с самими украинцами и Украиной. Ну не то чтобы создали, а просто искаверкали русский язык и русский народ, сделав часть русского народа предателями, ренегатами, отступниками и жидовскими рабами, которые и называют себя украинцами.
Сами придумали?)))
Украина и украинское тогда другими терминами обозначались
Украинского языка вообще не существует, есть только диалект русского языка.
Марат Сакенов
Потому что украинский язык придумали для необразованного быдла..
Миллиард лет, ты ошибся
Потому что украинский язык очень певучий - вот и не смогли
Чолпонай Салибаева Потому что украинский язык был под защитой каких то сил ?
Что вы такое рассказываете, коммунисты заменили І НА "И" ...не зря в России есть такое высказывание. .."РАССТАВИТЬ ВСЕ ТОЧКИ НАД И", ЭТО И ЕСТЬ УКРАИНСКИЙ "Ї" ОТ ПРОИЗВОДНОЙ "І" ...хотя бы В ТОМ ЧТО ОСТАЛОСЬ ИЗ ИСТОРИИ, А НЕ СЛУШАТЬ РАЗНЫЕ ПРОПАГАНДЫ
Россия не стремилась уничтожить украинский язык в прошлом и не стремится это делать сейчас. Мы-один народ, и двуязычие нас вполне устраивает. А вот русский язык, как второй язык для русскоязычных жителей страны, власти многонациональной Украины не устраивает