Общество

Актуально ли введение изучения украинского языка в некоторых российских школах? И почему?

Во-первых, пока, на Украине дети изучают русский язык (в большем или меньшем объёме) в абсолютном большинстве государственных школ. Причём, это касается, также, украиноязычных учеников. Однако, при этом наблюдается тенденция к сокращению преподавания русского языка. Если бы в России ввели в некоторых школах изучение украинского языка, то это показало бы толерантность россиян к украинцам, имело бы широкий резонанс, и устыдило бы украинские власти, борющиеся с русским языком.Во-вторых, Украина, всё таки, самый большой наш европейский сосед, и знание украинского языка, мне кажется, в будущем весьма пригодилось бы многим россиянам. Изучают же у нас в государственных школах, к примеру, испанский, или итальянский языки?В-третьих, это пошатнуло бы традиционное обывательское насмешливо-снисходительное (в лучшем случае) отношение большинства россиян к украинскому языку и украинской культуре.И наконец, это способствовало бы облагораживанию самого классического украинского языка, препятствуя его искажению западными диалектами.
Да за ради Бога!!! Было бы желание!! ! Мне кажется, что такие вещи только усиливают взаимопроникновение и понимание между двумя очень близкими группани славянского народа . Украинский язык очень красивый и в нем есть особая мелодика. Приятный и мягкий, очень незлобивый, а для нашего, российского уха - иногда просто веселый.) ) Так это ж здОрово!! !
А стихи Шевченко на украинском - это вообще - песня. И перевод не нужен.
Его, как и "старину Хэма" ,лучше читать в подлиннике.
Николай Кубряков
Лучший ответ
В Башкортостане, в местах компактного проживания украинцев ( несколько сельских районов) имеются школы с преподаванием украинского языка как родного, остальные предметы на русском.
только для наших разведчиков
Ромарио Добрый
вы хрень то не несите... английский учить надо.. ну еще может один но уж не украинский точно.. албанский еще предложите..
Aqwin Rustemov
Нет. Украинский язык далёк от английского, немецкого и французского. С английским языком я смогу зарабатывать деньги, с украинским -нет.
Русский язык изучают ещё и потому, что он считается одним из мировых языков наряду с английским, испанским
и китайским.
возможно в некоторых школах, с углублённым изучением украинского языка и культуры
Лера) Ким)
У Вас пропагандисткое мнение, что россияне смеются над мовой.
Во-первых мы всегда смеёмся в первую очередь над собой, на диалектами, скажем сибирским или уральским;
во-вторых, школы, где изучают украинский язык есть,
-в третьих, многочисленная украинская диаспора не проявляет большой заинтересованности в обучении своих детей украинскому языку, своя их познания к бытовому общению, поскольку ни в одном колледже или вузе России преподавание на украинском языке не ведётся.
Максим Фурман
нет, не актуально и это однозначно!!!! Кто отдаст своего ребенка изучать украинский язык вместо англ. например??!!
Не актуальнее изучения Олбанского. Никак не пойму зачем в России учить украинский? Украинцев готовить? Или табуны шпионов? Может ещё грузинский преподавать?
Да, ведь знание лы юбых иностранных языков-это здорово! Так почему же не украинский?