Общество
Украинский язык - древнейший на Земле? Или самый молодой?
«Украинский язык – один из древнейших языков мира… Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летоисчисления он был межплеменным языком» (Украинский язык для начинающих. Киев, 1993 г.). «У нас есть основания считать, что Овидий (!) писал стихи на древнем украинском языке» (Гнаткевич Э. От Геродота до Фотия. «Вечерний Киев», 26 января 1993 г.). «Украинский язык – допотопный, язык Ноя (!), самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков» (Чепурко Б. Украинцы. «Основа» № 3. Киев, 1993 г.). «Древний украинский язык – санскрит (!) – стал праматерью всех индоевропейских «языков» (Плачинда С. Словарь древнеукраинской мифологии. Киев,1993 г.). «В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры (!). Не об украинском ли языке речь?» (Кратко-Кутынский А. Феномен Украины. «Вечерний Киев»,1993 г.).
Украинский язык forever!
Но до того как это случится он был навязан населению Галиции (отошедшему при последних разделах Польши) австрийским генштабом для обособления населения приобретенной провинции от поляков и русских.
Потом и большевики года до 1930 проводили украинизацию, пока Сосо не перестал понимать по телефону нацменов Постышева, Хрущева, Косиора и т. п. языковедов.
Так что украинский - это молодой язык. В России от Брянска-Курска-Воронежа до Новгорода-Вологды-Архангельска таких можно дюжину насчитать, лишь бы сепаратист толковый нашелся.
А то, что диалектные основы украинского языка стали формироваться века с XIV - так это точно - кто там только бедных аборигенов ни топтал - от татар до шведов.
Собственно, так же и с современным русским языком - никто же не отрицает, что реально его оформила русская литература XIX века, а до того, особо никто о его грамматике и не задумывался.
Монаршее "исчо" - не четыре ошибки в слове из трех букв - я могу и пять сделать - "естчо" - это реально так говорили очень многие. И никто это Олбанским языком не называл.
нужны факты : пока не найдут древние артефакты, скажем как мумии фараонов или папирусы, всё остальное пустые разговоры.
Хорошо что люди чувство юмора не потеряли!
Товарисч, не мети пурги. Запомни. Что укр. язык активно формировался в 14-15 веках. ДО ТОГО был старославянский восточно славянский.
***лидия*** "рыбальченко"
Полонизированный русский. В курсе!
Marina Drobisenko
ты только что сам доказал на названии КВИТЕНЬ-что старославянский был давным давно объединенным...и одноКОРЕННЫМ!)) бродяга))) кто же его мог в древности-то разделить? кто? Петр пырвый? или Германские племена? Ну расскамжи ? милок))) кто делил один ЯЗЫК?
Украинский язык - самый древний.
От украинцев произошли все национальности.
Украинские ученый обнаружили планету, орбита которой имеет форму трезубца.
Украинская экономика - самая стабильная в мире.
Источник: украинские СМИ.
Этот бред можно продолжать бесконечно, только зачем? Это же белая горячка, Глубокий комплекс неполноценности с давними историческими корнями.
Источник: украинские СМИ.
Дочь Буратино
В точку! Точнее не скажешь!
про Овидия мне особенно понравилось.. только боюсь дикарей из той местности в Риме имели только в качестве рабов.. да и то дешевых.. а не на их бормотании общались..
Маргарита Соколовская
и где теперь энтие самые римляне -и где УКРАИНЦЫ!!!
Язык плохо звучит, а вот речь---прям как ручеек.
Не знаю. Но самый мелодичный - это точно
смешной)))
Хотят отбрать лавры у Задорнова.
Кстати, ему стоило бы подсунуть вопрос.
Укр. юмористы победили бы.
Кстати, ему стоило бы подсунуть вопрос.
Укр. юмористы победили бы.
И только в 1993 году ученые нашли ответы? Ну вы паны и даете !
Украинский язык forever!
вот и тут началась эта истерия! уважаемый, если хочешь ужнать мнение народа, предлагаю экскурсию то привозу, там тебе и раскажут и покажут
Все приведенные фразы написаны на языке нахлынувшего национализма в Украине.
Не стоит себе льстить, славянская группа языков появилась далеко не первой!!!
***лидия*** "рыбальченко"
Позже кельтской, но раньше германской.
Руны! )
ох уж эти 90...