Общество

Украинский язык в России

В одной телепередаче видел сюжет, украинцы обеспокоены тем, что в России украинцы не имеют возможности разговаривать на украинском языке, обучать украинскому языку своих детей.
Интересна формулировка выступавших по телевидению, они говорят "наши соотечественники" в России.
Во первых, мне непонятна эта формулировка "наши соотечественники". Кого они считают соотечественниками? Тех, кто носит украинскую фамилию или тех, у кого была запись в паспорте"украинец".

По моим наблюдениям, живущие на Дальнем Востоке те, кто носит украинскую фамилию или те, у кого была запись в паспорте"украинец" не стремятся изучать украинский язык, не стремятся учить украинскому языку своих детей. И не чувствуют себя угнетенными и ущемленными.
Даже не чувствуют себя соотечественниками тех, кто живет на Украине. Даже наоборот, от всей души матерят майданутых.

Знаю переселенцев из Луганска, переехали к своим родственникам. Нисколько не страдают от отсутствия украинского языка, дети в русской школе успешно учатся, в семье разговаривают по русски.
Никто не запрещает украинцам разговаривать на своём. Другое дело, что им это не нужно.
Юрий Апалаев
Лучший ответ
приезжающие из Лемберга пусть мявкают как хотят, их всё равно слушать некому, да и не интересно. Кстати, в самбатисе тоже на свидомитском говорят только быдло с далёких деревень.
Алина Демина
Много букав...
а ты больше телепередач смотри еще и не такого бреда услышишь, вон у нас Москва говорит и на узбекском и на таджикском и на тумба-юмба, и по громкой связи прилюдно и просто между собой, ничё ни кто не запрещает
Ан
Анжелok
ти подивися як бреше мужик
сало жрэ и нэ подавица

НУ Я ЖЕ РАЗГОВАРИВАЮ В НАТУРЕ
ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ!!
Лужков хотел мутить в Москве укрскую школу. Московские хохлы послали затею нах. Желающих учить свиномову не знайшлося даже среди этнических украинцев
Make Maketai
Что характерно, ни разу за 15 лет жизни в Москве, не слышал украинской речи. Слышал только раз, когда ехал в поезде Москва-Одесса, транзитом в Приднестровье. Соседки по вагону на границе, до этого нормально общавшиеся между собой на русском языке без акцента, как приёмник, переключились и стали постоянно говорить на мове. Я ТАК УДИВИЛСЯ....
Misa Amane
украинского языка не существует ...существует исковерканный русский язык до деревенской мовы... этим эти .люди и гордятся
Что значит- не имеют возможности разговаривать на украинском языке, обучать украинскому языку? Можно и учить его и разговаривать на нём.
Jako Gulim
Кабылбаева Ктабия Имеют возможность учить украинский язык и разговаривать на нем. Могут даже гопак плясать, в вышиванке ходить, песни петь. Несет Галя воду, Распрягайте хлопцы коней.
Нет нужды! Раньше ездил в деревню, так через месяц уже гутарил !