В одной телепередаче видел сюжет, украинцы обеспокоены тем, что в России украинцы не имеют возможности разговаривать на украинском языке, обучать украинскому языку своих детей.
Интересна формулировка выступавших по телевидению, они говорят "наши соотечественники" в России.
Во первых, мне непонятна эта формулировка "наши соотечественники". Кого они считают соотечественниками? Тех, кто носит украинскую фамилию или тех, у кого была запись в паспорте"украинец".
По моим наблюдениям, живущие на Дальнем Востоке те, кто носит украинскую фамилию или те, у кого была запись в паспорте"украинец" не стремятся изучать украинский язык, не стремятся учить украинскому языку своих детей. И не чувствуют себя угнетенными и ущемленными.
Даже не чувствуют себя соотечественниками тех, кто живет на Украине. Даже наоборот, от всей души матерят майданутых.
Знаю переселенцев из Луганска, переехали к своим родственникам. Нисколько не страдают от отсутствия украинского языка, дети в русской школе успешно учатся, в семье разговаривают по русски.
Общество
Украинский язык в России
Никто не запрещает украинцам разговаривать на своём. Другое дело, что им это не нужно.
приезжающие из Лемберга пусть мявкают как хотят, их всё равно слушать некому, да и не интересно. Кстати, в самбатисе тоже на свидомитском говорят только быдло с далёких деревень.
Много букав...
а ты больше телепередач смотри еще и не такого бреда услышишь, вон у нас Москва говорит и на узбекском и на таджикском и на тумба-юмба, и по громкой связи прилюдно и просто между собой, ничё ни кто не запрещает
ти подивися як бреше мужик
сало жрэ и нэ подавица
НУ Я ЖЕ РАЗГОВАРИВАЮ В НАТУРЕ
ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ!!

сало жрэ и нэ подавица
НУ Я ЖЕ РАЗГОВАРИВАЮ В НАТУРЕ
ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ!!

Лужков хотел мутить в Москве укрскую школу. Московские хохлы послали затею нах. Желающих учить свиномову не знайшлося даже среди этнических украинцев
Что характерно, ни разу за 15 лет жизни в Москве, не слышал украинской речи. Слышал только раз, когда ехал в поезде Москва-Одесса, транзитом в Приднестровье. Соседки по вагону на границе, до этого нормально общавшиеся между собой на русском языке без акцента, как приёмник, переключились и стали постоянно говорить на мове. Я ТАК УДИВИЛСЯ....
украинского языка не существует ...существует исковерканный русский язык до деревенской мовы... этим эти .люди и гордятся
Что значит- не имеют возможности разговаривать на украинском языке, обучать украинскому языку? Можно и учить его и разговаривать на нём.
Кабылбаева Ктабия
Имеют возможность учить украинский язык и разговаривать на нем. Могут даже гопак плясать, в вышиванке ходить, песни петь. Несет Галя воду, Распрягайте хлопцы коней.
Нет нужды! Раньше ездил в деревню, так через месяц уже гутарил !