Общество

английско американско французко канадско (все вместе победили 8 мая, девятого это туфта, Сталин решил перенести на один

просто по Московскому времени. . это было уже пол второго 9 мая
Марина Малиновская
Лучший ответ
Фися! У тебя по географии, что было? Весь запад отмечает 8-е Мая, только потому-что, на момент капитуляции, в Вашингтоне было ещё 8-е число, а в Москве- уже 9-е. Прочти про часовые пояса, а не выпендривайся!
8 мая была подписана капитуляция. 9 мая освободили Прагу и война кончилась.
Михаил Буланов
Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому времени) , который подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени) . Товарищ Сталин решил поэтому установить День Победы в соответствии с московским временем 9 мая. Отсюда и разница в праздновании Дня Победы.
весь мир может праздновать- но вообще то у них траур- 8 мая. но победили мы. мы - это ссср. а когда подписывали акт о капитуляции в ссср было уже 9 мая. учите географию- часовые пояса- и историю.
Ashot Manukyan
9 мая советские войска делали бросок на Прагу для задавления остатков немцев . Много наших солдат полягло в Праге. Поэтому и победа 9-го.

Советский День Победы не привязан к дате подписания капитуляции .
Татьяна Лупас
При всем моем уважении к союзникам и их роли в войне.... Говорят, Риббентропп, прибыв на подписание капитуляции и увидев там представителя французов, воскликнул: "Как, мы еще и ФРАНЦИИ проиграли? "
А какая, в сущности, разница, 8 или 9? Главное - победили
Да, 9-е — туфта. Втирание, про то что в Москве было за полночь-правда, но на акте о капитуляции стоит 8–е мая вот и все.
"Германское верховное командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года» 1)
Центрально-европейское время - это +1 час к гринвичскому времени. Т. е. в Западной Европе и к западу от нее война закончилась 8 мая. Для государств, расположенных восточнее (например, для всех экс-советских государств) , это событие произошло 9 мая. "