Общество
Почему в Европе днём победы считается 8 мая, а в России - 9 мая?
Из за разницы часового пояса. Когда наступил день победы у них было 8 мая, а у нас 9 мая
Динара Абдырахманова
Посмешили!!!
Потому-то что у них все никак у людей или у нас ...
Сталину больше нравилось 9-е
из за часавых поясов вроде!
у нас уже было 9 а уних ещё 8 только!
Потому, что наши 9-го ещё воевали?
Потому что после 8-го Россияне еще целыйе сутки разгребали Г.. , которое произвела от страха Европа.
потому что 8 мая был подписан договор о капитуляции Германии, поэтому фактически 8 мая день окончания войны. А наши просто установили праздник и все
Потому что война закончилась официально 8 мая для всех стран. А мы празднуем 9 мая, потому что в этот день Россия И Германия подписали документ о том, что война Германией проиграна
По-моему, в момент подписания акта капитуляции Германии в СССР было уже 9 мая, а у союзников еще 8 мая. Подписывали ночью, а между Германией и СССР пару часовых поясов.
Они и здесь нас обскокали...
Акт о капитуляции был подписан 8 мая, если не ошибаюсь, в 23 часа.
Советскому народу об этом объявили 9 мая. Поэтому праздновать стали именно 9 мая!
Сергей Шаповалов
Да тов. Сталин и Жуков именно тебе это и не рассказали
Со вступительным словом к союзникам обратился маршал Жуков, потом заговорили о том, как будет обставлена церемония. Беседа требовала перевода, на что также потребовалось некоторое время, затем появилась немецкая делегация. "Стрелка часов приблизилась примерно к десяти минутам первого ночи. То есть 9 мая наступило и по берлинскому времени. На документе же значится 8 мая 1945 года", - отметил историк. После этого дело идет совсем быстро. Все занимают место за столом. Немецкую делегацию спрашивают, согласна ли она подписать Акт. Фельдмаршал Кейтель коротко общается с переводчиком - он хочет отсрочить дату подписания, говорит, что в открытом море остались еще какие-то военные корабли, есть затерявшиеся группы войск вермахта, которые, возможно, не смогут своевременно узнать о капитуляции... Но тут же получает ответ, что никаких изменений вноситься не будет. После этого Акт подписывают.
http://historydoc.edu.ru/news.asp?ob_no=12929
Из за разницы часового пояса.
Когда в Москве 0:00, то в Берлине время на два часа назад...