Акт о безоговорочной капитуляции Германии», который должен был вступить в действие 8 мая в 23.01 по среднеевропейскому времени. В это время на Востоке еще шли кровопролитные бои, а до освобождении Чехии оставалась почти неделя.
Представителю советской военной миссии Суслопарову предложили ознакомиться с текстом капитуляции и подписать ее от имени советского правительства. Подписание назначили на 2 ч. 30 мин. 7 мая. Иван Суслопаров отправил с депешей в Москву текст Акта. Однако к назначенному времени не получил никакого ответа. Ему пришлось взять ответственность на себя и подписать «Акт о безоговорочной капитуляции Германии». Однако советский генерал добавил примечание, согласно которому впоследствии мог быть подписан другой, более совершенный, документ о капитуляции, если об этом заявит какое-то из союзных государств.
На следующий день, 8 мая, по настоянию Сталина Акт ратифицировали все участвующие стороны в Берлине. В то время, когда Жуков и союзники закончили оформление документов, по советскому времени наступил следующий день – 9 мая. В СССР такой важный для советского народа праздник так и закрепили за 9 мая – по дате официального подписания Акта. Договор, подписанный 7 мая, принято обозначать как «Предварительный акт о капитуляции Германии».
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-885037-pochemu-den-pobedy-v-evrope-otmechayut-8-maya#ixzz3SgJIk4cB
Общество
Почему везде День Победы отмечают 8 мая, а в СНГ 9 мая?
В мире на работу 1 января люди выходят... а рф все тупит
все у них не по-людски на западе
Везде это где? В США день победы отмечают 2 сентября.
Zhanna Kuchkova
США это не везде. И вообще не победители. Пусть делают что хотят
Только у нас была - Победа!
ну а как нам не выебнуться-то?
Zhanna Kuchkova
Выебываетесь сейчас только вы один.
потому что акт о капитуляции был подписан поздним вечером в Германии 8 мая, а у нас к тому времени было уже 9 мая.