Общество

Почему Сталин в 1947 году отменил празднование Дня Победы и 9е мая сделал обычным рабочим днем??

Еще отменил наградные. Мотивировав трудным экономическим положением страны из-за военной разрухи. На самом деле, хотел угомонить фронтовиков. По его мнению они стали раскованы. Опять цепи и страх.
Татьяна Абдурахманова
Лучший ответ
Не для того воевали чтоб праздновать постоянно. Тогда все воевали всем досталось. Надо было учиться жить без войны, а не горе водкой затапливать. И награды тоже не в почёте стали- то война, а то мирный труд, чего кичиться. (Исключение, кадровые военные, им положено по уставу).
тогда СССР проиграл войну, хотя советский народ и запад ее выиграли
Илья ............
Военные и народ подняли голову, надо было указать их место....
Лёня Башков
А как Вы полагаете, с чего это день ельцинской конституции был выходным, а стал рабочим днём...
страну надо было востанавливать
а ссылка есть на это? нет? ясно.
Daxa )
Сталин в 1947 году отменил день Победы (и тут я не буду торопиться осуждать это решение ) и лишь в 1965-м Брежнев опять его узаконил как госпраздник.
Просто деньги экономил на возрождение разграбленной страны. В ЭТОМ БОЛЬШЕ СМЫСЛА, ЧЕМ ТО, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ. Лучше бу этих ветеранов всем обеспечили, а не бряцали оружием перед всем миром. На Украине на параде победы ветераны сидели, а войска на колени перед ними стали- вот это был сильный ход!
Его официально поставленный диагноз "шизофрения", многое объясняет, не перестаю удивляться, как удалось выжить этому смелому врачу, посмевшему его поставить и сообщить Сталину...
Наташа Гордеева неужели таки сообщил? а по моему только после смерти сказали....)))
Sofia Их тогда много выжило "Врачей вредителей" потому что смогли вовремя уничтожить Сталина . Иначе бы сегодня вместо Израиля была бы пустыня.
Алина Ратникова "Смелый врач" - великий психиатр академик Бехтерев. Другой академик - его дочь Бехтерева, создатель Института мозга АН СССР (РАН) (недавно скончавшаяся) двадцать раз уже разоблачила эту ложь о своем отце и о Сталине. Это перестроечное враньё, которое бросает тень не на Сталина, а на выдающегося русского врача.
Насколько я понял, сам день Победы не отменили, но с 9.05.1948 года он стал рабочим днём и на гос. уровне отменили празднования, в том числе салют. Отменили выплаты за боевые награды; перестали выдавать за орден - 10 рублей, за медаль - 5 рублей.
Одновременно с этим постановлением объявили 1 января не рабочим днём!
После войны вернулось с фронта 13 млн. солдат, если прибавить к ним инвалидов, которых наплодила за 4 года война, наверное получится 20 млн. не меньше. Вернувшись на гражданку, народ стал смелее отстаивать свои права, бороться с чиновниками и бюрократией, высказывать вслух правду, были случаи неподчинения и мелких забастовок и ветеранов стали сажать, с инвалидами было сложнее, их нельзя посадить, или сослать в лагерь, в силу того, что они инвалиды, выход нашли; стали отправлять в дома-интернаты, или в зоны по примеру Соловков.
Чтобы лишний раз не давать повод брожениям, отменили празднования и до кучи компенсацию за награды, поскольку награждённых было несколько миллионов и не по одному разу, а это ещё и большие деньги!
Власть причины не объясняло, поэтому можно только догадываться!
Марина Котик
Татьяна Денисова Вы не зря мудрец...
гнусный поступок. Тяжёлое положение в экономике не оправдывает.
Молдир Аскар
В место табака ему в трубку конопли набили!
Правильно сделал, как ни крути. Войны в головах и без того хватает. Каждый год средствами массового уничтожения бряцаем, а сильнее ли становимся?
Дурак потому что....
как вариант непризнания возможности поражения и сделать поеду обычным явлением
ты истории страны даже начиная с 90 года-то не знаешь, а уже рассуждаешь, что там Сталин сделал в 47-ом. сними лапшу с ушей.