Общество
Для чего Сталин отменил в 1947-м празднование Дня Победы?
Не успел отгреметь салют Победы, как Иосиф Сталин принялся вытравлять Великую Отечественную из памяти народной. В 1946-м отправил Жукова с глаз долой в Одессу, в 1947-м отменил празднование Дня Победы, в 1948-м перестал платить за награды и ранения. Память о войне была ему ненавистна, потому что не благодаря, а вопреки действиям бесчеловечного властителя народ, заплатив непомерную цену, сломал хребет агрессору… И почувствовал себя народом — а ничего страшнее этого для тиранов не было и нет.
Европа -не стала советской. Какая победа?
я почему то об этом не знал.
Сталин отказался принимать парад Победы 24 июня 1945 года, сославшись якобы на то, что «стар» он для парадов (по воспоминаниям Жукова) . Многие обратили внимание и на то, что Сталин и еще некоторые его соратники на трибуне мавзолея хотя и одели парадные маршальские фуражки, но были в повседневной военной форме (в серых повседневных маршальских шинелях летнего образца) . Таким образом, мы можем не сомневаться, что с самого начала отношение ко дню Победы 9 мая у Сталина было вовсе не «священное» или культовое (как у Брежнева и у нынешних властей) , а даже как будто и не слишком уважительное.
Почему?
Наверное все же и потому, что Сталин лучше всех (если не единственный в стране) знал действительные страшные цифры потерь, и понимал, что это страшная цена. Что эта Победа близка к пирровой, что страна может и не оправиться от страшных потерь и разрухи (напомним еще раз и про страшный голод 1946\47гг) .
Да, в глазах всего мира он был на вершине славы, но он-то знал что это совсем не та вершина, которая казалась ему достижимой в сентябре 1939-го и потом близка в мае 1945 года! В мировые лидеры вышли США, и они и Европа уже объявили ему холодную войну, и не могло быть у Сталина уверенности в 1947 году (и вплоть до смерти) , что СССР сможет противостоять Западу.... Он начал готовиться к Третьей мировой, понимая, вероятно, что выиграть ее уже не сможет, и, похоже, презирая и боясь и народа, и своей партии, и ближайших соратников.
Вот по всему поэтому он и отменил в декабре 1947 года День Победы как красный день советского календаря
Почему?
откуда такая информация? ? О_О