Насколько я понял, сам день Победы не отменили, но с 9.05.1948 года он стал рабочим днём и на гос. уровне отменили празднования, в том числе салют. Отменили выплаты за боевые награды; перестали выдавать за орден - 10 рублей, за медаль - 5 рублей.
Одновременно с этим постановлением объявили 1 января не рабочим днём!
После войны вернулось с фронта 13 млн. солдат, если прибавить к ним инвалидов, которых наплодила за 4 года война, наверное получится 20 млн. не меньше. Вернувшись на гражданку, народ стал смелее отстаивать свои права, бороться с чиновниками и бюрократией, высказывать вслух правду, были случаи неподчинения и мелких забастовок и ветеранов стали сажать, с инвалидами было сложнее, их нельзя посадить, или сослать в лагерь, в силу того, что они инвалиды, выход нашли; стали отправлять в дома-интернаты, или в зоны по примеру Соловков.
Чтобы лишний раз не давать повод брожениям, отменили празднования и до кучи компенсацию за награды, поскольку награждённых было несколько миллионов и не по одному разу, а это ещё и большие деньги!
Власть причины не объясняло, поэтому можно только догадываться!
Общество
почему Сталин с 1947 года отменил празднование Дня Победы ?
Работать надо было, восстанавливать страну, проводить весенние полевые работы и т. д.
Не до праздников тогда было.
Средств не хватало.
Думаю, что для того времени это было правильное и вынужденное решение.
Не до праздников тогда было.
Средств не хватало.
так всё таки почему любопытно же
Naz Sei
тогда все знали, кто и как выиграл войну. это при Брежневе роль СССР потом раздули. на плакатах писали всю войну - да здравствует дружба народов ссср, англии и сша
Поминки не празднуют. В каждой семье кто-то погиб