Общество
Если открыть «Краткую биографию Иосифа Виссарионовича Сталина» выпуска 1947 года, то можно удивиться тому, как много...
всего успевал вождь. Он встречал Ленина во время его возвращения из Европы, отдавал мудрые указания, разбивал в пух и прах теории вредителей-троцкистов, пытавшихся навредить делу революции, осуждал «левацкие перегибы» во время коллективизации, подчеркивая «принцип добровольности колхозного строительства». Читателю рассказывают, что Сталина любили и поддерживали все, кроме отъявленных негодяев, которым, несомненно, нет места в советском обществе. Не кажется что многовато быть одновременно во всех местах? Вся жизнь тирана ложь ?
Вы прочтите биографии северокорейских Кимов, там вообще написано, что это гении божественного уровня.))
он все скрывал, что касалось его жизни..
а это все сказки, приятные его слуху..
Возможно, там и приписано лишнего, но не много. Ни один руководитель государства не работает в одиночку, всегда есть толпа помощников. Иначе просто не успеть. Имена помощников редко сохраняются в истории. Сталину не надо было много сна, он мог спать по четыре часа в сутки, поэтому больше успевал, но и при этом он без спичрайтеров не обходился, одно дело писать речи и статьи самому, другое - отредактировать написанное. Он много читал - сохранилась куча книг с его пометками на полях, но вряд ли сам лично ходил за книгами в библиотеку - ему приносили. Очень помогала идеальная память - один раз увидел или услышал и уже не забывал. Это охренительно поднимает К. П. Д. в работе.
Тирания для России это норма, видимо это население ничего лучшего пока не заслуживает.
Есть книга - воспоминания о вождях.
Эгоист, сухорук, проблемы с ногами - нужно было всегда ходить, любитель актрис
угу. а еще он сожительствовал с 14 летней переплыгиной, у них родилось двое детей которые умерли от голода не дожив до года, потом он жену и тещу сплавил в тар тарары и женился на 16 летней которая застрелилась после непродолжительного брака. везде поспел. а вот чет при нападении фашистов никто на границе не стоял и сам он на двое суток свалил на дачу и хотел отказаться от своей должности. ясно
Вожди в законе.
То есть на самом деле с троцкистами он не боролся? Левацкие перегибы в колхозном строительстве не осуждал? И даже встречу Ленина из Европы на самом деле проспал...
А еще он лично просматривал все фильмы, которые снимали в то время /хорошо, что их не так много было/ и давал "добро" на их прокат. Назначал главных редакторов газет, журналов. посещал театры, устраивал застолья с соратниками, не спал по ночам - мог позвонить в любой момент в любое министерство. Писал статьи, читал книги....
Чтобы верно говорить про Сталина, надо жить в то время.
Павел Ивашечкин
КАК раз наоборот в то время была пропаганда и ложь культа личности только сейчас можно понять кто он был на самом деле
нет.... просто оглянитесь: сколько 3,14даров на квадратный метр Вас окружает? а Вы- ещё далеко не Генсек....
Да, еще он командовал ударной армией в гражданскую войну. А Берия, в догонку, был разведчиком и агентом.