Общество

Почему хотят в 2012 году отменить трудовые книжки? Чтобы не платить пенсию пенсионерам?

что б еще бобла хапнуть с народа-на большее мозгов не хватает как денег заработать
Ирина Лебедева
Ирина Лебедева
46 079
Лучший ответ
ВСЕ законы в России ПРОТИВ народа!
и ТАК будет до тех пор, пока народ не ПРОЗРЕЕТ!!!
Пенсии тут никаким боком. Пенсии начисляются по пенсионной карточке.
Мейрбек Токтау
Мейрбек Токтау
53 843
ну это слишком просто.
Raya Safina
Raya Safina
51 885
"Трудовая... " - это пережиток и выродок социализма. Но её даже в образце социализма- Швеции не используют. А пенсия начисляется по отчислениям в пенсионный фонд, пенсионная карточка - ваше подтверждение. Так же запись в паспорте о национальной принадлежности является анахронизмом .На любом легальном предприятии, где з/п выдают не в конвертах уже предусмлтрена сумма отчислений в пенсионный фонд с вашего счёта, (карточку ПФ обязаны спросить при трудоустройстве, а сам пенсионный фонд ежегодно отчитывается суммой отчислений и суммой пенсии. если вы прямо щщщас выйдете на пенсию).
Виталий Шейкин
Виталий Шейкин
70 579
По трудовым книжкам пенсию начислять не будут, а по пенсионным взносам, которые перечислял работодатель или вносил сам предприниматель. Вот сколько поступит взносов в пенсионный фонд на конкретного работника, относительно их и начислят размер пенсии. Так уже по фальшивым книжкам, которые элементарно нарисовать любой сможет не будут начислять.
В России могут отменить трудовые книжки, которые до сих пор были основным документом о трудовом стаже и вообще трудовой деятельности. Это может быть сделано уже в следующем году, – утверждают в Минздравсоцразвития.

***
Слушайте, дорогие товарищи, нам никак не дадут на пенсию спокойно уйти! То предложили ее отодвинуть до 65 лет, то теперь хотят трудовую книжку отменить, чтобы уйдя, наконец, в 65 лет на заслуженный отдых, мы стали жертвами путаницы и нестроений, из-за того, что трудовой книжки нет, и никто не знает, где и сколько мы работали.
При этом меня всегда искренне интересовал вопрос: а в других странах почему нет трудовых книжек? Ну то есть в большинстве нормальных стран. Почему американец приходит устраиваться на фирму и его не спрашивают: где ваша трудовая с орлом и надписью In God we trust? Как-то же работают люди без трудовых книжек, и пенсии как-то получают. Может, придумать уже какую-то другую форму учета стажа? Что-нибудь компьютерное, например?
Конечно, компьютерные базы дают сбои, что-то в них постоянно теряется. Но и трудовые книжки теряются. Исчезают те организации, в которых вы работали двадцать лет назад – а вас заставляют бегать и собирать данные за все эти годы, чтобы подтвердить стаж, чтобы выдать какую-то справку. То есть сама по себе трудовая книжка не защищает никого на сто процентов и не облегчает бюрократии.
Более того, многие считают ее пережитком крепостного права. Когда человек не мог просто работать, где ему хочется, а должен был непременно предъявлять доказательства того, что он и раньше где-то работал. А может, я не хочу, чтобы на моей новой работе знали, что когда-то я работал дворником, когда-то торговал пивом, а еще когда-то служил в морге. Мне это неприятно, это моя личная жизнь. Пускай она будет зафиксирована в какой-то посторонней базе данных, чтоб о ней не знали те, кто теперь рядом со мной трудятся.
Но и страхи понятны. У нас ведь всякие перемены не к добру. Вот отменят трудовую книжку – а вдруг пенсию не начислят, а вдруг стаж не вычислят? Да и чисто психологически: человек работал-работал, берег эту книжку, заботился, чтобы ней не было прогулов, взысканий, увольнений по статье – а так получится, что все было зря, все эти годы были потрачены на бесполезную ерунду?
Поэтому, конечно, в век компьютеров трудовая книжка – это анахронизм и атавизм советской жизни. Но отменять ее надо осторожно, постепенно и соблюдая интересы поклонников этого документа. Если кому-то трудовая книжка дорога, пускай она у человека будет.
На здоровье! Главное, чтобы и в базе данных этот человек был и все там про него было зафиксировано верно.

Антон Орехъ
Эмиль Шарипов
Эмиль Шарипов
40 826
А нах пожилым пенсии? Да и с повышением пенсионного возраста кто до пенсии доживет, ток тот кто не работал? Так что нах эти бумажки.
Алла Ревина
Алла Ревина
12 736