Общество
Наши солдаты когда вошли в Берлин, тоже отрывались по полной программе как немцы у нас ???
Давайте будем честными! Приказы о которых тут говорят появились после неприятной истории у в Восточной пруссии. Но при этом ни кто и ни когда в СССР не провозглашал своей целью уничтожение немцев как этноса. Хотя у наших дедов были для этого веские основания
А что правильно делали!
Не наши солдаты, а немки отрывались с нашими солдатами - ведь они с 1939 года были соломенными вдовами!
Ага. Если хотел вне очереди на тот свет то да.
Был приказ - за изнасилование немки расстрел на месте.
29 января по приказу Маршала Жукова во всех батальонах 1-го Белорусского Фронта был зачитан приказ, который запрещал красноармейцам, "притеснять немецкое население, грабить квартиры и сжигать дома". В то же время был также зачитан приказ Сталина:
"Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждой должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся населения на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не дожен подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяется половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования будут виновные расстреляны. "
до того как немцев не стали гнать из россии, они были очень лояльны и население не притесняли, детей не обижали это по рассказам моей мамы ей было 12 лет и постоянно угощали шоколадом, а озверели они когда их погнали, это после сталинграда
победителей не судят
Вам бы лучше у своего дедушки спросить, если он служил.
Сомневаюсь, что этим занимались.
Но!
Некоторые отличались еще и до Берлина!
Почитай "Письма кавказцев с фронта. "
Но!
Некоторые отличались еще и до Берлина!
Почитай "Письма кавказцев с фронта. "
На войне как на войне. И голодных кормили и девок портили. Все было. Главное не переоценивать первое и не закрывать глаза на второе.

Насилие наказывалось, но вот посылки с награбленным добром вагонами отсылали, особенно командование
Да, но почему-то об этом принято молчать. ТИпа, в Берлин вошли ангелы, которые ни разу не насиловали, не грабили, не убивали мирное население.
Этого не было, так как об этом молчат даже наши оппоненты. Нет фактов. Соблазнам место есть всегда, но по законам военного времени расстреливают на месте за насилие над мирными жителями и за мародерство. Политика Советской власти изначально была такой при переходе государственной границы СССР в 1944 году: не позорить Красную Армию, а тех кто решится, не щадить, включая членов его семьи (высылали весточку, что расстрелян за аморальное поведение) . Какой это позор для человека, тем более того времени, думаю понять не сложно.
Были случаи .но за это их не щадили
я там не был, но говорят, что даже хуже, чем немцы
Зверства красной армии над гражданскими немцами строго замалчивается, это бросает тень на все якобы достижения.
даа начальство дало добро на 2 -3 дня делать что хотите но все равно в рамках приличия
Наши нет... америнцы да.. .
Мой дед рассказывал, как на улицу в Берлине выходили старики и дети. .
просили есть... наши им из полевой кухни кашу давали.. .
Еще стоял старый дед с трубкой и на немецком просил табака... американец подошел, и плюнул деду в трубку... а мой дед подошел и насыпал ему из кисета табаку. .
Короче, суки эти американцы! То что Гитлер был немцем, не значит, что все немцы хотели войны... война войной, а человеком нужно быть.
Наши деды и отцы были самые человечные
P.S.
В семье не без урода... ублюдки есть везде... дай такому шанс, он будет крошить на право и налево... только потому что сам сука нихера из себя не представляет... а тут как же! такой повод!...
Наши деды и отцы были самые человечные
P.S.
Прочти книгу "Падение Берлина 1945 год",ты сам всё поймёшь....