Общество

Если бы наши солдаты понимали из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны, прав ли был Прусский король?++++

Финальная речь Чарли Чаплина из фильма "Великий диктатор" / Charlie Chaplin - Great dictator - Final speech
1940, США
Режиссёр: Чарльз Чаплин

Это был его первый звуковой фильм. Его личный протест, никто не соглашался дать ему денег на картину, разоблачающую Гитлера как сумасшедшего тирана.
Гитлер по мнению журнала «The Times», был Человеком года и великим политиком.

Тогда Чаплин снял фильм «Великий Диктатор» на свои личные средства.
Фильм, послужившей одной из причин его изгнаия из США.
Фильм, который посмотрел Гитлер и объявил Чаплина своим личным врагом.

И речь, которая остается актуальной и по сей день, несмотря на то, что прошло уже больше 70-ти лет.

Солдаты! Не подчиняйтесь этим свиньям, презирающим, порабощающим вас, диктующим вам ваши действия, ваши мысли и чувства!
Они дрессируют вас, держа на диете, готовя пушечное мясо.
Не подчиняйтесь этим мракобесам с механическими мозгами и сердцами!

Вы не машины, не скот- вы люди, несущие человечность в ваших сердцах!
Вы не знаете ненависти!
Только бессердечные ненавидят!

Солдаты, не воюйте за рабство, боритесь за свободу!
Святой Лука писал: «Божий мир в человеке.»
Не в одном человеке или группе, во всех людях! В вас!

У вас власть для создания машин!
У вас власть для создания счастья!
Вы способны дать этой жизни свободу и красоту, сделать ее прекрасным увлечением.
От имени демократии возьмем эту власть.

Объединяйтесь! Боритесь за новый мир, который предоставит всем работу, будущее для молодежи, покой для стариков.

Давая такие обещания, свиньи взяли власть.
Но они лгут! Они не держат своих обещаний.
Диктаторы освобождают себя, но порабощают народы!

Надо бороться, чтобы сбылись эти обещания!
За освобождение мира, за уничтожение национальных барьеров, за исчезновение алчности, ненависти и нетерпимости.

Надо бороться за мирную жизнь, в которой счастье и прогресс поведут к счастью для всех!
Солдаты! От имени демократии объединимся!

https://vk.com/wall-106084157_78
Владимир *
Прав, Юджин Дебс подтверждает: «Войну всегда объявляют правящие классы. Но в сражениях участвуют классы бесправные. Хозяева жизни получают всё, и ничего не проигрывают. Простые люди не получают ничего и теряют всё - в первую очередь свои жизни.»
София Павлова
Лучший ответ
Информация из Интернета:

«Кто выступает против войны, против русского воинства, предатели Родины и своего народа. Пусть посидят и подумают, правильно ли жили».

«А вы, значит, за войну? Мои бабушка и мама всегда говорили, лучше худой мир, чем хорошая война, и поверьте, они знали, о чём говорят».

«Отправь своего сына, мужа на бойню. Сама встанешь на их сторону. Или тебе машина нужна, или миллионы? Свои мозги сначала включи, и зомбоящик выключи».

«А где она, Родина? Неужели ещё не всю распродали?»

«Не у всех Родина …0па президента».

«Это не только вытеснение, это зачистка территории от славян. От Чёрного до Каспия будет новое государство. И отстраивать его будут на замороженные российские деньги. Так что эвакуация с Белгородской и Курской – это только начало. Далее и далее будет, ещё Жирик рассказывал, что будет на этой территории, а он посвящённый, их рупор, да и Игорь Бер-Кут рассказывал, что будет. А толку-то? Ничего! Большинство над Жириком потешались: клоун, клоун... Вот те бабушка и Юрьев День! А большинство спят... да ещё и в розовых очках, да ещё и привязанные к зомбоящику. А к@ртавые шляпы уже орудуют...»

«Цель СВО – вырезание людского ресурса РФ и Украины. Вопрос фашизма решается мирным путём, по-умному, на перспективу. Всех угнетаемых в Украине надо было к себе "на ковчег" в Россию приглашать, с предоставлением возможности работать и ПМЖ, как это делает США. Наполнили бы страну славянскими людьми, укрепили экономику, а не наоборот. Наступать войсками для защиты мирного населения – БРЕД хуже некуда. Люди этого не понимают».

«Всю страну бы посадили... Кто у нас за войну? Единицы, кто карманы за счёт жизни парней набивает. Простому люду нужна жизнь, мирное небо, живые папы и сыны».
Если бы они не пили и вели здоровый образ жизни, то возможно что поняли бы.
Valli Sh.
Феодальные и капиталистические войны в Европе велись в интересах правящего класса. Единственная война за освобождение Нидерландов от испанского владычества была в интересах всего населения этой, тогда еще не разделенной страны, хотя основные дивиденды, конечно же получил капитал, поскольку именно он пришел к власти.
Владимр Смирнов У вас раздвоение личности? https://otvet.mail.ru/answer/2034557954

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."
Л. Н. Толстой.
«Европейская и всемирная война имеет ярко определенный характер буржуазной, империалистической, династической войны. Борьба за рынки и грабеж чужих стран, стремление пресечь революционное движение пролетариата и демократии внутри стран, стремление одурачить, разъединить и перебить пролетариев всех стран, натравив наемных рабов одной нации против наемных рабов другой на пользу буржуазии — таково единственное реальное содержание и значение войны.» В.И.Ленин, ПСС, т.26, с.1.
С@ня Урбан