Общество

Какой советский актёр,наиболее ярко и достоверно сыграл роль советского солдата в ВОВ?

не хочу делать опросом, потому что всех не перечислишь... но вот вспоминаются прежде всего Леонид Быков, Матвеев, Бондарчук, Олялин, Баталов,Шукшин... а вам, кто больше всего запомнился?
Мария Сергеюк
1. в "Баллада о солдате" Григория Чухрая - один из лучших советских фильмов о войне. …в роли солдата Олег Стриженов
2. в знаменитой киноэпопее Юрия Озерова "Освобождение" Николай Олялин, артиллерист майор Цветаев
3. Сергей Бондарчук в фильме "Судьба человека"
Серёга Сергеевич
Лучший ответ
Мади Ахметов В "Балладе о солдате" играет Владимир Ивашов. Стриженову такую роль доверить не могли - слишком аристократическая внешность.
Просто солдата нашей армии прекрасно сыграли все, перечисленные вами актёры и многие другие.. . да хоть тот же Никулин.
А вот настоящего советского солдата
изобразил в фильме "Падение Берлина"
только Андреев.
Весь такой мощный красивый, подымается из окопа во весь рост,
а форма на нём отутюженная, с иголочки,
пулемётом Дегтярёва с руки поливает
и идёт в атаку -"За Родину, за Сталина!!! ",
а трусливые фашисты от него врассыпную в панике.
Пули свистят, снаряды бухают, а ему хоть бы что!
Так и дошел до Берлина не помялся, не запылился!! !
Вот таким должен был выглядеть советский солдат по тем меркам.
Данил Назимов
Мария Сергеюк ...) ну, не будем столь строги к послевоенному советскому кинематографу...)
я вполне понимаю и разделяю тогдашнюю озлобленность советских людей на всё связанное с немцами и Германией...
леонид быков в своем легендарном фильме
Н. Олялин-правда там больше ролей офицеров.
Мария Сергеюк просто я объединил все должности,звания и регалии под одним словом - солдат...
генерал... он ведь тоже солдат...
Сергей Бондарчук. Судьба человека.
Бондарчук. " - Вот же какой гад этот Гитлер, ввел меня в грех, - заставил богу молиться... "
Akzirek ))
все перечисленные, но Шукшин мне больше всех нравится в фильме Они сражались за Родину !
Актёр Владимир Ивашов — (сыграл) рядового Алёшу Скворцова. Фильм Баллада о солдате. Очень хороший фильм.
ВСЕ кого перечислили раскрыли Русского солдата талантливо и очень хорошо!
Вот именно, всех не перечислишь... Но это было Советское Кино.... мне Янковский и Любшин в "Щит и Меч" очень нравятся....
Юрий Зудин
Да вот все и запомнились спасибо что напомнил
Владимир Ивашов, Евгений Урбанский - "Баллада о солдате"
Мади Ахметов
Юматов и Лановой ( "Офицеры ")
Владимир Ивашов. Фильм "Баллада о солдате".
Замечательно играл Юрий Никулин.. с Шукшиным да все перечисленные это артисты с большой буквы и многие сами фронтовики
Марина Михота
матвеев-судьба
Анюта Чижик
Данил Назимов И "Родная кровь"
Светлана Z особенно*папка.миленький.я знал.что ты меня найдешь*
мне понравился современный кикофильм штрафбат там все играли замечательно!!!!
Дмитрий Кукушкин Только фильм насквозь лживый.