Она не могла отделиться так как её не было. Была польская территория и на этих землях жили польские рабы в поселениях, которые были в собственности польской шляхты. Но польше не хватало войск. И приходилось набирать из холопов. Для того, что бы они хорошо сражались за польшу их делали вольными. И это были воинские поселения реестровых казаков (лёгкая кавалерия и в случае неоходимости вспомогательная пехота) . Но даже эти вольные казаки были на втором месте, даже после нищего поляка. Хохлы называли себя украинцами. Они всегда хотели сравнятся с поляками и стать панами. Незбыточная мечта. И так как поляки нещадно измывались над хохлами, были частые стихийные бунты. Старшие чины реестровых казаков были на побегушках у шляхтя. И начали потихоньку роптать. Вот полковник Богдан Хмельницкий и захотел создать своё государство. Но так как при открытом востании Польша раздавила бы их, он в тихоря начал слать письма. В которых упрашивал принять земли, народ и войско как воссала в мощное государство. Писал в Турцию, в Золотую Орду, в Москву. Москве нужен был буфер, так как давила Швеция. И приняли Богдана Хмельницкого. В новь созданное государство подписало договор, что оно добровольно входит в состав Руси и будет выполнять все указания царей Москвы.
Вот так нашим салом нам и по мусалам. Если бы тогда Москва не взяла под крыло хохлов то поляки их бы вырезали.
Общество
В каком году Украина отделилась от Руси (не от СССР)? "Киев - мать городов русских". (с)
Киев был уже тогда, когда о русских и не слыхали.
Киев город скандинав варяг.. .
у них зарубежные владения все русью назывались.. .
Около 7-8 русей у них было.. .
Там где Рерих у них в истории пропадает, в это время Рюрик здесь и появляеться.
Поэтому и названия не русские - Кий, Щек, Хорив, Лыбидь.. .
Когда скандинавы свалили с земель из-за неблагодати.. . эти потом из лесов вылезли заселеили Киев.
Такой он братский и русский этот Киев в Украине, что Путин за газ больше в Европе ценами терроризирует...
Около 7-8 русей у них было.. .
Человек сверху ересь несет, был Новгород, к примеру