Общество

Киев - мать городов русских?

Почему МАТЬ-то?
Он же, как бы.... мужского рода, не?

Или тут как в том анекдоте за кичу....
"....Ну здравствуйте, дети. Я ваша новая мамка. А так как соска у меня только одна, - будете сосать её по очереди. "
Если нужен серьезный ответ, тогда вот...
Выражение "Киева мать городов Русских" встречается в "Повести временных лет". Летописи составлялись составлялись православными образованными монахами, которые неплохо значили греческий язык, который был языком священного писания.
В греческом языке есть слово "метрополия", т. е. центральный город или "материнский город". Короче, если греки сказали материнский город, то монахи не мудрили и не стали переделывать мать в отца. Язык-то священный! Ясно?,,,
Сергей Лисовец
Лучший ответ
Роман Козашвили Ясно, госпожа учительница.
потому шо новгород отец=))
Алёна Жуланова
а атэц кто)
потому как из киева родилось несколько городов росси. в частности москву построили и заселили выходцы киева.
матерей не выбирают
А какой срок мотает Киев и где?
Мирлан Гожошов
еще одна жертва российского просвещения поменяй пластинку старо =========ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Киев мать городов русских, а Ростов с Одессой чьи родители?
счастлива я в «Общество, Политика, СМИ», 2 года назад• 10 ответов
Почему Киев - мать городов русских? Ну русских ладно, понятно, но...
Максим Беккер в «Другое», 3 года назад• 1 ответ
Киев -мать русских городов?
Hitman в «Города и Страны», 4 года назад• 7 ответов
Почему Киев мать городов русских почему не отец
Игнат Колмаков в «Другое», 5 лет назад• 1 ответ
Киев- МАТЬ городов русских? И Причем здесь москва?
Дед Павел в «Общество, Политика, СМИ», 2 года назад• 10
~Аллочка ~
Роман Козашвили Читать научись, дегенерат.
У меня просвещение советское.
А ты буквы поменяй, а-то они старые, как Азбука Кирилла и Мефодия.
Потому что так его назвали советские историки в 60-х.
Леночка Иванова а те советские не киевляне часом были?
Согласно летописному преданию, в 882 году Киев был завоеван новгородским князем Олегом. Он перенес туда свою резиденцию и сказал: «Се буди мати градом русским» . С этого момента, Киев стал столицей.
Ольга Касаткина Олег этого не говорил.
Возможно когда -то давно и была Матерью городов русских, сегодня же этот город столица Украины .
Stella Muradowa
Роман Козашвили Воу!
Не может быть!