я уже отвечала на этот вопрос ...и поговорок и пословиц о работе масса т. к. именно труд сделал из обезьяны человека )
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Усердная мышь и доску прогрызет, Авось да как-нибудь до добра не доведут.
Не начавши - думай, а начавши - делай.
Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит
Семь дел в одни руки не берут.
Клади картошку в окрошку, а любовь в дело.
Не тряси яблоко пока зелено: созреет - само упадет.
Не боги горшки обжигают.
Найди себе дело по душе и тебе больше никогда не придется работать (Конфуций )
Общество
Существует множество крылатых фраз, пословиц и поговорок о работе и работниках. Вспомни и запиши некоторые из них.
Работа не волк, в лес не убежит! Запиши и запомни!!!
Мне один шахтер говорил: "Я проходчик - мимо работы похожу", а другой: "А я забойщик - на работу ...забиваю". Они же часто вспоминали о том, что от работы кони дохнут, что работа дураков любит, что хочешь сей а хочешь куй - все равно получишь ...(мало) . А еще они песню пели, но я ее целиком не помню. Что-то про железную пилу, железный паровоз и бригадира, которого видали в белых тапочках.
Другая точка зрения: "Дело мастера боится", "глаза боятся, а руки делают"
Кто не работает, тот ест...
Как работал, так и заработал.
Работа не волк- в лес не убежит.
Делу-время, потехе-час.
Куй железо, пока горячо.
Работа не волк- в лес не убежит.
Делу-время, потехе-час.
Куй железо, пока горячо.
Семеро одного не ждут ...
от работы кони дохнут
работа дураков любит
хочешь жить, умей вертеться
работа не волк в лес не убежит
без труда не вытащишь и рыбку из пруда
волка ноги кормят
скучен день до вечера, коли делать нечего
дело мастера боится
не лениться, а иметь своё место в обществе, честно трудясь на благо себя и других
работа дураков любит
хочешь жить, умей вертеться
работа не волк в лес не убежит
без труда не вытащишь и рыбку из пруда
волка ноги кормят
дело мастера боится
Пример: Горька работа, да хлеб сладок. Без труда не вынешь и рыбку из пруда
Их задача - чтобы люди осознали и поняли мораль, которую хочет передать та или иная пословица. К примеру то, что тебе может быть очень тяжело, когда ты будешь работать, чтобы добиться успеха в той или иной деятельности. Но если ты не сдашься и продолжишь работу несмотря ни на какие трудности, то ты будешь успешным.. и вкус победы будет сладок)) результат будет хорошим
Также, пословицы, поговорки говорят о том, что нужно потрудиться, чтобы чего-то добиться.