Общество

?Почему до 60-х годов прошлого века гомосексуализм рассматривали как психическое отклонение?

А потом это вдруг стало вариантом нормы.
Andrei Arnaut
Потому что для психического отклонения характерны глобальность, устойчивость и влияние на социальные отношения. Если все три условия не соблюдены, то это - вариант нормы. При гомосексуализме затрагивается только сексуальная ориентация, при этом возможно ее изменение и сексуальная ориентация никак не отражается на социальных взаимоотношениях.
Марина Кондратьева
Лучший ответ
Andrei Arnaut Это секс не отражается на социальных взаимоотношениях? Ха-ха. Что же тогда.
ОНо и сейчас "раком"
Zarina Smagulova
Потому что наука не стоит на месте. В XIX веке считали, что камни с неба падать не могут, потому что небо не каменное, а в XX признали наличие в природе метеоритов.
Andrei Arnaut Ок, астрономия открыла метеориты. Какое открытие произошло в психиатрии, что так пересмотрели взгляды?
Хм, ну типа как с либерализацией общества...
Нургуль ************
если ж идёт политика по искоренению людей в нашей стране, то занялись бы в первую очередь теми, для кого это в норме и кто это приветствует. глядишь, и я бы нашёл себе официальную работу-педиков казнить на законных основаниях)
Олег Гапоненко
и сейчас это психическое отклонение. и даже "они" это признают!
Елена Демча
Потому что так и есть, соблюдайте полярность, хуле.
Это и сейчас психическое заболевание и его лечат. Врачи. Физиотерапией и таблетками.

Просто при СССР лечение было бесплатным, а теперь - только за деньги.

Некоторые вон - говно едят и мочу пьют - копрофагией и уролагнией называется - тоже требуют признать их нормальными. "Малахов", - говорят, - "наш официальный представитель в телевизоре".
А это и есть отклонение в сексуальном влечении.
Разница в том, что теперь это считается проявлением естественных причин такого явления, а не проявлением болезни.
Ди
Дик
Потому, что это отклонение не физическое (строение-то у них такое же, как и у всех людей) , следовательно, это психика. Но, поскольку медицина этого лечить не может, решили больше не называть это болезнью.