поясню: если раньше слабые нежизнеспособные особи умирали, то сейчас больных, в том числе с генетическими отклонениями, выхаживают, лечат....те в свою очередь рожают, усугубляя генетические отклонения в общей массе вида....не приведет ли это в конце концов к вымиранию человечества?
P.S. оговорюсь сразу, я не-фашист....никого не призываю к уничтожению больных людей и тем более детей....
Общество
современные медицинские технологии не приведут ли к вымиранию человека как вида? см внутри
я думаю. что не приведут. но последствия могут быть частично отрицательными
Да вымрем мы, ученые говорят почти все живое на земле уже 5 раз вымирало.
Мы не исключение.
Не, не приведут! Для того они и технологии. От средневековой медицины быстрее загнешся.
А кому они грозят-то?! . Многие и вызвав скорую помощь - не надеются ее дождаться живым.
Вы правы, - и растения в культуре, и домашние животные, и изнеженные благами цивилизации горожане менее жизнесособны нежели живущие в постоянной смертельной борьбе дикая флора и фауна или первобытные еще оставшиеся дикари где-нибудь в глубинах джунглей Амазонки.
Если будут утеряны последние очаги дикой природы, то это и будет началом конца.
Человечество на одних лекарствах долго не протянет.
Ирина Мойся
Нежизнеспособный организм должен умереть. На той стадии когда мы будем вымирать нам нас будет не жалко.
Дмитрий Пятницкий
вообче то длительность и качество жизни выросли в 2-3 раза. с тех самых диких пор. и не мрут теперь как мухи. даже сранить можете смертность и средний возраст в европах и в эфиопии какой-нить.
тут действительно очень серьезная проблема и будущим поколениям с таким высоким % психических и физических отклонений будет сложно
Ирина Мойся
Мы можем двигаться либо к смерти либо к жизни и это будет выбор нас и следующего поколения и всех остальных.
О каком вымирание разговор, это вообще то называется эволюция, если раньше что бы выжить все стояли с лопатами в огородах и важной была физическая сила, то сейчас кругом электроника и важнее умственное развитие, происходит эволюционирование человека, он приспосабливается к новым условиям жизни
Павел Ермаков
но они же в дурдоме, а не на свободе, а на свободе они непредсказуемы
Berdiyarov Bahodir
в современном обществе естественный отбор не влияет на умственные способности. что видим: глупые люди (которые размножаются быстрее) легко превосходят по численности умных людей или нет?
в целом, в современном обществе процентный показатель уровня IQ понижается или остается примерно на одном уровне? т.е. процентное соотношение гений-умный-посредственный-глупый-идиот в любые времена примерно одинаковое или меняется? (не беру образованность, а именно уровень IQ)
не приведут, не волнуйтесь.
Совсем больные не размножаются, только крайне редко.
Павел Ермаков
А суррогатные матери? а новейшие лекарства, а браки между инвалидами( с отклонениями в психике)
Нуу как, извини, многие в детстве болели такими вещами, которые лет 50 назад означали бы приговор. А сейчас-нормальные люди, ведущие здоровый образ жизни.
Да и евгеникой заниматься глупо.
Это процесс двусторонний.
Например: болезни, развивающиеся обычно в зрелом возрасте - паркинсон, артрит и артроз, рак. Сейчас, с помощью медицины, все больше женщин рожают "поздно". Раньше эти болезни ( или склонность к ним) могли беспрепятственно передаваться по наследству, так как рожали детей рано, заболевали после этого. Чем позже рожать, тем больше женщин откажутся от мысли родить ребенка из-за сильно ухудшившегося (допустим, после 40) здоровья. А в 20 они были здоровыми. . Это означает селекцию по заболеваниям, возникающим в зрелом возрасте
не факт. генная инженерия или что либо подобное - вас спасет
Нет нет и ещё раз нет. Болели люди всегда и порой те кто выкарапкивался получали осложнения и могли разве что произвести потомство а потом через десяток лет умереть.
Раньше рожали много и выживали не все дети т. к. воспаление легких подхватит или ангину после которой ужасные осложнения и из-за этих пустяков умирали.
С другой стороны действительно новые лекарства наводят ужас. Некоторые аж за иммунитет берутся.
Я думаю есть силы выше нашего понимания которые регулируют чистоту генофонда. Чем же объяснить рождение от одной больной (да хоть и не больной) матери совершенно разных детей по здоровью?
Не жизнеспособные организмы всё так же умирают.
С моей точки зрения бороться за жизнь ребёнка с любыми отклонениями при рождении мы должны. Потому кто как не человек должен быть гуманным, ЧЕЛОВЕЧНЫМ иначе мы не имеем права на существование.