Общество

к чему приведёт "такое" лето патриарха ???см. внутри

С точки зрения интересов Москвы, как они объявляются, 10-дневный визит Кирилла в Украину вряд ли может считаться удачным. Уже сама его продолжительность смутила даже некоторых поклонников нового патриарха: так долго не гостят. Он настойчиво подчёркивал, что приехал, в первую очередь, помолиться со своим церковным народом, хотя всем было ясно, что человек явился решать вопросы. От священника были только ризы, а манеры – политика, ведущего публичную кампанию. Заранее сообщил, например, что задаст несколько вопросов президенту Украины. Это прозвучало угрозливо и потому странно, чтобы не сказать комично. В тот же ряд стало и романтичное пожелание, чтобы "Святая Русь" в составе России, Украины и Белоруссии не была "ведомой Западом". Её отношения с тем миром должны, оказывается, носить характер диалога "равновеликих партнёров".

Всё делалось в расчёте на телекартинку, но без учёта того, что украинский телезритель привык к прямым эфирам, к сварам политических авторитетов и хорошо разбирается в их уловках. Упустили из виду, что украинская пресса – не российская. Часы Breguet в 30 тысяч евро на руке патриарха были замечены почти сразу (как раз тогда, когда он обличал потребительство), и это не залежалось в блокнотах, снимок пошёл в сеть. Не всем понравилось ораторское искусство патриарха. "С таким подвешенным языком у нас в парламенте на рубль десяток" (интернетный отзыв).

Все церкви в Украине привыкли, что в их дела не вмешиваются светские власти. Межцерковные отношения тоже ровные, почти благодушные. Сложившееся положение на православном поле Украины уже не воспринимается внутри страны как разброд и шатание. Одни тут видят Богом данное разнообразие, другие считают это переходным периодом, который завершится созданием единой поместной церкви. Ни попы, ни прихожане не напрягают друг друга по сему поводу. Очень многие верующие не задумываются, в церкви какого патриархата они молятся: Московского или Киевского. И вот является важное лицо из Москвы и грозным, подстрекающим голосом митинга объявляет, что в Украине ужасный раскол, за что Бог карает не только отдельного человека, но весь народ. Это – о давнем, заветном, хотя и спокойном, желании украинского "руководства и актива", в том числе неверующего, иметь в Украине поместную православную церковь.

Кирилл не учёл, что церковные дела между Украиной и Россией – дела особые. Для человека, который в своих мыслях уже восстановил "Святую Русь", их, этих дел, не может быть по определению. Но они есть в натуре, существуют. Украинское государство в них не вмешивается, да, но от этого они не перестают быть политическими, более того – межгосударственными, и ещё более того: они до краёв наполнены символическим смыслом. Украинская церковная сторона в этих отношениях отстаивает – по факту! – государственную независимость страны. Население это хорошо понимает. "Одна держава – одна церква". А в межгосударственных делах такого рода повышать голос – это или неадекватность, или объявление войны, что тоже, по нынешним временам, не вполне адекватно. Кучма недавно сказал по другому – по газовому – поводу: "Не надо нас пугать, ребята. Не надо".
Кирилл встряхнул Украину, да не так, как ему хотелось. Неявным образом он задавал людям вопрос: вы за Украину или за Россию? Такую оценку (между прочим, из Москвы) можно было прочитать в украинском интернете уже на третий день визита. И вывод: это только углубит раскол между Московским и Киевским патриархатами.
Напор московского патриарха на Украину вызвал отпор, вся сила и значение которого проявится позже. Возвысился голос Филарета, создателя и главы Украинской православной церкви Киевского патриархата, "раскольника" №1. На ТВ зазвучали его старые речи, к ним прибавились новые. Это речи о свободе от Москвы, но больше о том, что Украина – достаточно самодостаточная страна, чтобы иметь свою церковь. Шествие его людей в Киеве растянулось на три километра. Мобилизуется общественность, причём, церковная, как водится, даже не в первую очередь. Озадачены полит
хотели как лучше.. а получилось как всегда.
Вячеслав .
Лучший ответ
Знаете, я посмотрел на сегодняшний календарь, и увидел цифру "2009". Вы, кстати, тоже можете её увидеть, если у вас дома есть календарь. У нас в России схизматиков уже давно не жгут на кострах (думаю, что в Украине тоже этого не делают) . и не сажают на кол. Отчего бы предстоятелям Церкви не поговорить о своём, о наболевшем, раз им этого хочется? Вам жалко что ли? Мне - нет. Разумеется, кричать Кириллу было бы не нужно, но мы, обычные люди, всегда можем напомнить друг другу, что Церковь отделена от государства. Так что пусть покричат, от нас - точно не убудет.
Петр Немойтин
Ну конечно у украинцев глаз наметанный - сразу дорогие часы углядели у Патриарха на предмет "как бы спереть" Привыкли у русских воровать все что плохо лежит хоть газ хоть что по-мелочи
Мне лично он понравился!
Мудрый человек!!!!
&&
"%muxamadali% "
Алексей Атаджанов Мудрый! И тонкий ПОЛИТИК!
Олесь Бузина | Писатель, спец. кор "Сегодня"

В стране все хорошо!

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что Украина — райское место.

Пойман Пукач. Значит, скоро по телевизору начнут показывать новую серию мыльной оперы «Голова Гонгадзе» . Очень хочется посмотреть — давно не видел любимых актеров. Не знаю, что будет в следующей серии. Но знаю, чем все кончится. Рано или поздно на здании, где Георгия видели в последний раз, повесят мемориальную табличку с текстом: «В этом доме Гонгадзе прятался у Алены Притулы от тиранического режима Кучмы и своей жены Мирославы» . И все будут счастливы: и Алена, и Мирослава, и даже Пукач. Если доживет. Все, кроме Гонгадзе.

Курс доллара резко пошел вверх по отношению к гривне, а теперь «мягко» , как утверждают эксперты, снижается обратно. Это ничего, что к прежней точке 7,66 он не вернется. Как и к точке 4,65, с которой все началось. Главное, что «мягко» ! И я рад. И за доллар. И за гривню. И за то, что у них все так гармонично получается в валютном союзе.

Рушатся банки. Какие еще не успели рухнуть. Это ОЧЕНЬ хорошо! Ни в одном банке у меня ни копейки. Даже в швейцарских. Лежу на диване, наблюдаю со стороны за крахом банковской системы. Чувствую себя мудрым. Ни одной ошибки родителей, у которых что-то там было «на книжке» в конце 80-х, я не повторил. Все вложил в книжки — свои собственные. Теперь они меня кормят.

Патриарх Кирилл приезжал. Какая радость была для наших раскольников! Больше, чем для нас, православных. Кем только они его не называли — даже секретным оружием Путина. Почему секретным? Вполне легальный патриарх. И летает на самолете, а не на бомбардировщике-невидимке. А если бы не приехал? Враги православия друг друга бы со злости перегрызли. Уберег их, получается, патриарх — дал время, чтобы одуматься и спасти души. Тоже хорошо!

И последнее: на днях видел Ющенко. Он стал значительно лучше выглядеть. Выздоравливает за государственный счет! Скоро у нас будет нормальный президент. Не гарантирую, что нынешний. Но будет.

украина

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Liudok Dobraja5
Maks Kuchin Часы Breguet в 30 тысяч евро на руке патриарха были замечены почти сразу (как раз тогда, когда он обличал потребительство), и это не залежалось в блокнотах, снимок пошёл в сеть.
да лан, пусть проветрится!
Вот, вероятно, ключик к разгадке :

Евреи стали все от горя черные.
<<Как дальше жить? >> - застыл в глазах вопрос.
Открыли малоросские ученые,
Что украинцем был Иисус Христос!
Они нашли прямые доказательства,
Что малороссом был не только он.
Теперь вовсю печатают издательства,
Что украинцем был Тутанхамон.
Что Будда вырос в городе Чернигове,
И, как Христос, на мове размовлял,
И в Рим перцовку поставлял Калигуле,
А позже запорожцев возглавлял.
Что город Коломыю малой родиной
Считал еще один хохол - Колумб,
Заставивший индейское отродье
Горилку с салом подавать к столу.
Гагарин был малороссийским летчиком,
Поскольку над Днепром летал не раз,
И Прометей был украинским хлопчиком,
Ведь у богов он спер огонь и газ!
Сарматы, скифы, киммерийцы, арии
Украинцами были на корню,
А если кто родился вдруг в Татарии,
То он имел в Хохляндии родню!
Да сам Господь, как говорит Писание,
И шаровары носит, и усы.
А Украина - это мироздание:
От звезд и до полтавской колбасы!
С нее пошли моря, зарей объятые,
И птицы, и народы разных стран.. .
Одни лишь только москали проклятые
Произошли от инопланетян!
Maks Kuchin и откуда єта хрень???
зато он не плохо говорит, умно а такие всегда востребованы)
Не надо прятать дру от друга глаза.
Михаил Юрьев