Общество

Кто для вас пуританин?

интересно ваше мнение))
Мне ближе именно это понятие:
ПУРИТАНИН
- тот, кто строго придерживается аскетического образа жизни, нетерпим к отступлениям от требований принятой морали

Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (Т. Ф. Ефремова. 2000)
Юлия Пономарева
Лучший ответ
Своими словами : ПУРИТАНИН - человек АСКЕТИЧНОГО склада характера.
Серёжа Жаков
Пуритане- последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках, выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства, против абсолютизма.
Тот, кто строго придерживается аскетического образа жизни, нетерпим к отступлениям от требований принятой морали. Если не в историческом смысле, а в быту.. .
Ольга Егина
Ольга Егина а в историческом смысле подробно описали выше...
да никто. А что?
От лат. puritas — чистота, но название «пуританин» было фактически запачкано грязью с самого начала. Одно из направлений протестантизма в Англии, требующее освобождения его от остатков католицизма. Человек, в своих религиозных взглядах придерживающийся такого направления. Человек, придерживающийся очень строгого образа жизни. Появившись в начале 60-х годов XVI века, оно представляло собой сатирическое клеветническое слово, предполагающее неуживчивость, склонность к осуждению, самомнению и определенную долю лицемерия вдобавок к их основному «недостатку» — мотивированному религиозными соображениями недовольству тем, что считалось Елизаветинской лаодикийской [аллюзия на Откр. 3:14–22. — Прим. перев. ] и компромиссной Церковью Англии. Позднее это слово приобрело и политический оттенок, обозначая противников монархии Стюартов и сторонников некоего республиканства. Однако, главным образом, пуританство характеризовался как странная, неистовая и уродливая форма протестантизма.
Ashkael Кандаев
Пуритане (англ. Puritans, от лат. puritas — чистота) — последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках, выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства, против абсолютизма.
Alfia Narimanova