Общество
Зачем Моисей 40 лет водил евреев? Заблудился, что ли....
всю дурь из башки выгонял
искал место, где нет нефти...
Чтобы умерли те, кто родился в рабстве.
Они были рабами, вот это он из них изгонял 40 лет...
заметал следы\кругами наворачивал\
Евреи любят за нос водить.
Жалко что другие народы по пустыне не водили, что бы избавить их от покорности и рабского мышления.
Судя по тому, что евреям потом пришлось пережить, он их учил терпению.
Обучал и учил!
наверное.. . но привел в пустыню.. . Была год назад в Израиле (Иерусалим, Вифлеем) - ужаснулась отсутствию растительности..
За 40 лет умерли те, кто помнил, как они были рабами.
Новое поколение было уже свободным и могло создать государство свободных людей.
Не у него навигатор глиненный был
Мутный он был, чертяка!
Откуда ты знаешь?
новое поколение...
и Бог дал Моисею ответ: "И ни то чтобы да, и ни то, чтобы нет"
Ему Сара запретила раньше возващатся)
Чтоб умер последний человек, который помнил рабство - кратко.
События разворачивались так.... Евреи пришли к обетованной земле, послали туда соглядатоев 12 человек и когда соглядатои пришли назад в стан осмотрев землю то они настроили народ что-бы не идти туда так как там они увидели рослых мужчин и только два человека из ходивших- Иисус Навин и Халев говорили что-бы идти завоёвывать эту землю.. .
Этим двоим Бог пообщал что они войдёт в землю обетованную а всему народу сказал что 40 лет будете ходить по пустыне пока не умрут все от 20 лет и старше. .
Так они и ходили пока всё это покаление не вымерло.. .
Почему именно 40 лет.... Бог сказал что 40 дней они осматривали землю и 40 лет будут ходить умирать год за день.
Ну типа рабы умрут, родятся свободные.