Общество

Покупать что-либо в кредит - это "не комильфо"? Россияне таких не уважают?

А еще говорят, плохо живет народ в России.) )
Анна Орехова
ну на самом деле и не бедные люди покупают в кредит (даже не говоря о бизнес-кредитах)
если это им выгодно
например бизнесмен может себе позволить купить машину/квартиру сразу без кредита, но берет в кредит, т. к. не хочет выдергивать из оборота такие суммы, он эти деньги лучше обернет несколько раз у себя в бизнесе и никакие % годовых ему не страшны, он на этих деньгах гораздо больше заработает
а комильфо/не комильфо его не волнует.
не бедные люди потому и не бедные потому что не зависят от чужого мнения
_________________________
а у бедных и даже слегка среднего класса свои представления о престижности, критериях успеха, кредитах
Надежда Попова-Клопот
Лучший ответ
Всяко бывает - кредит - это кабала
Берешь чужие на время, отдаешь свои и навсегда
В развитых странах люди берут машины в кредит ( обычно это очень молодые люди, профи с хорошей зарплатой, люди взрослые никогда не возьмут кредит на новую машину) ) или ипотеку, по очень низким ставкам, 3-4% на машину а ипотека 5-7% без всяких поручителей. А вот в России банки обдирают народ как липку под 18-20 % в некоторых случаях. Но когда начали у людей забирать жильё и выгонять на улицу народ очень быстро поумнел за какие то 2-3 года. Несколько лет назад кредитки клянчили в банках, это считалось престижным сейчас все поумнели и пользуются дебетовыми картами и занимают у друзей, по старой доброй привычке))))
Регина Дадаева Под 18% это ещё мягко сказано.
Весь мир живет в кредит и все в порядке. А в России все всегда через ж***.
Любой банк стремится превратить кредит в кабалу - лучше постараться покупать за наличные деньги.
Не комильфо брать кредит по ужасным условиям, а со ставкой близкой к инфляции брать кредит очень даже разумно)