Общество
Как вы относитнсь к 5 участникам восстания декабристов 1825г, повешенным в кронверке Петропавловской крепости?
Вам их жаль?
Мне гораздо больше жалко генерала Милорадовича.
Нет... слава богу, что у них ничё не вышло.
С сожалением: не рассчитали возможностей и уважением за цели, за самопожертвование, за благородство.... хотели своей стране изменений по-европейски.... именно такие люди постепенно меняют общество, власть
против власти шли-террор
Интересно – какая пропагандистская компания была против их (по факту выступления) ?
Какие ярлыки «вешали» на них власть имущие?
Истинно хотели сделать что то хорошее для России, но не знали как.
Их жаль, но это были самыерадикальные люди из восставших - Каховский и вовсе Милорадовича убил...
Мне их жаль, но они были террористы.
Цели их были благородны, но достигнуть они их не умели. Декабристы действительно далеки были от народа. Но люди, повторюсь, были благородные и не только по рождению. Я сам родился и живу в Ялуторовске - -городе, где жили в ссылке 9 декабристов, среди них, кстати, Пущин, Оболенский, Муравьёв-Апостол - брат одного из повешенных. Так вот они очень много сделали для заштатного сибирского городка в культурном, экономическом, образовательном плане. Первая в Сибири школа для девочек была открыта в нашем городе стараниями этих ссыльных декабристов. И память о них, не побоюсь пафоса, до сих пор живёт в нас.
Правильно что вздернули Нефиг бучу поднимать Из таких вот Стеньки Разины выростают. И Навальские с Усольцевыми.