Общество
Еврей: ругательство или национальность ?
Если национальность почему в обществе как то не принято произносить это слово в их присутствии и если оно произносится кем-то наступает какая-то неловкая пауза.Может его затаскали в анекдотах и оно приобрело отрицательный смысла как негр в америке - им пришлось придумывать новый термин афро-американцы. А как быть с неграми кто живет в Африке? Афро-африканцы что-ли?С дугой стороны немало анекдотов где евреи остроумные и находчивые - значит дело не в этом, но кто бы из вас спросил в глаза человека- ты еврей?Сам не испытываю неприязни к евреям и воспитан с детства в духе интернационализма, но все равно давлеет этот общественный штамп.Дополнительно вопрос к тем кто считает себя евреем.Прямой вопрос "ты еврей" воспринимаешь как оскорбление ? (под ложечкой что то ёкает)Вопрос задан ровно без намеков и ухмылок.(минут 20 думаю жать ОК или нет..)
Еврей - это, естественно, национальность, а не ругательство. Гордиться национальностью (любой) глупо, т. к. это случайность, от нашего выбора не зависящая. Но и стыдиться нечего. А почему такой стереотип? Потому что в России (как раньше в СССР) , несмотря на официально провозглашенный интернационализм, есть много ксенофобов. И мало умения уважать другие народы, их традиции, обычаи, культуру.
Я не стыжусь слова "еврей", наоборот. Я отношусь к еврейской культуре, которой мы были практически лишены в процессе ассимиляции, с трепетом, теплом и большой любовью.
Но вот что хочу сказать напоследок. В современных цивилизованных странах национальность - личное дело каждого. Если человек сам ее называет, хорошо. Нет - значит, нет. Если жить по этому принципу, неловкости в отношениях будет меньше.
каждый сам нагружает слова смысловой и эмоциональной нагрузкой
но еврейство под определение "нация" не попадает
скорее это корпорация
Я евреями не ругаюсь. Для меня это - национальность. Не знаю, не вижу чего-то страшного в этом слове.
енто состояние души ))
Разумеется, не ругательство.. . Знаю двух девушек - одна всю жизнь скрывала своё отчество (Иосифовна) - т. к. думала, что по нему её сразу "вычислят"... Вторая только в 20 лет узнала, что её папа - еврей. Оба случая имели место давненько, нам уже под 40... Но, как говорится, дыма без огня ...
Судя по НЕТУ, в частности по ОТВЕТАМ - ругательство, потому что как только напишешь слово ЕВРЕЙ, так у тебя всё удаляют и присылают уведомление в котором чётко прописано: ВАШ ОТВЕТ УДАЛЁН ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ!
для меня национальность
Мне тоже было не очень удобно, но мои друзья-евреи отучили меня от этого. Это национальность.
Не-е, сейчас" русский" ругательство. Особенно среди русских. Мы себя совками, лохами называем. Маскируемся
Еврей еврею помогает.
Русский русского топит.
Я благодаря еврею поступила в ВУЗ, когда все экзамены были завершены. Взял меня по собеседованию. А другой еврей в ВУЗе
нагло брал взятки.
Так что всё зависит не от национальности, а от человека.
Русский русского топит.
нагло брал взятки.
это образ жизни)
для евреев- национальность, для не евреев- жизненное кредо
Отвечаю.... мой муж еврей,, я эстонка, ..Так вот старший сын на вопрос кто ты по национальности отвечает с гордо поднятой головой, -Папа еврей, мама эстонка ..А я РУССКИЙ.... На этот же вопрос младший сын отвечает, с такой-же гордо поднятой головой, -,Кто мама и папа по национальности не важно, А я ЕВРЕЙ.... Младший убедил почти полкласса, что те тоже евреи.... А говорю обоим детям.., -Дети в вас ровно столько еврейства, насколько надо уметь делать деньги не больше.... Это конечно всё из разряда шуток..., Самодостаточному человеку совершенно не надо стесняться своей национальности.... Вон у моих родственничков эстонцев, не дай бог назваться русским... Так, что всё негативные понятия о национальности относительны.... Немцы не любят поляков, армяне грузинов и наоборот, чёрные белых, белые чёрных... список можно продолжать бесконечно....
у граждан Израиля в официальных документах указывается национальность: израилетянин, но не еврей. Так что хз...
По моему, ничего обидного!! ! ( гордится надо!!!)
Это смотря в каком подтексте использовать и с каим человеком в частности.
Евреем можно быть по национальности, по сотоянию души, по воспитанию или в прозвище.
Вообще-то эта нация заслуживает уважения - перенести столько репрессий, жить в таком районе, где, практически, нет ресурсов. ВЫЖИТЬ!! ! и ДАЖЕ!! ! процветать.
Еврей - это УМ, ТРУДОЛЮБИЕ, уважение к старшим, почет традициям, высокие моральные принципы и еще множество достоинств.
Хоть и считается, что еврейЮ извините за выражение, жлоб, но это не так, он жлоб для других, но не для семьи.
Еврей ни когда не позволит голодать своим близким!! !
Может для кого-то и ближе широта русской души, но это не дает ни кому права ехидничать над евреями, т. к. нам есть чему у них поучиться.
А если кто-то не воспринимает ( или даже обижается) , когда его называют "евреем", я бы посоветовала лучше разобраться в истории нации и начать гордиться, что вам дали такое прозвище!! !
P.S. Я чистокровная русская, между прочим.