Общество
Правильно ли поступил священник, плюнув в лицо Марату Гельману ?
это требует дополнительного анализа
НЕправильно И. Х. в лицо ни кому не плевал
Нет.
А почему нет? За Касатиком мощь всего государства а за гельминтом- никого. Почему не плюнуть? Можно было и пенделя ему дать (и не одного) и ничего бы Касатику не было.. .
Только вот вспоминается мне ответ одного из иерархов на вопрос - "Отнимают квартиру у моего коллеги-врача за нанопыль при ремонте или нет? " иерарх поступил примерно также как и Касатик-обозвал нас Хамами и стал рассказывать про заслуги Сергия Радонежского в развитии животноводства на Руси...
"— Я вовсе не хотел оскорблять Гельмана, - объяснил «Югополису» свой поступок отец Алексий. — Плюнув ему в лицо, я таким образом приветствовал галериста в соответствии с лучшими традициями современного искусства, которое отрицает и перечеркивает духовные принципы, взращиваемые православием веками. Пусть Гельман расценивает мой плевок, как божью росу. Всем остальным я советую перечитать рассказ Аркадия Аверченко «Крыса на подносе» , в котором говорится об истинных ценностях и мракобесии. "
Как известно, ещё в 325 году святитель Николай Угодник Чудотворец, присутствуя на Первом Вселенском Соборе, дал пощёчину Арию за богохульственные речи.
И тем не менее, уже после этого, был причислен к Лику Святых.
Однако, тогда, на самом Соборе, был лишён (временно) своих регалий и почистей.
Что не мешает Ему помогать нам и спасать нас до сих пор.. .
нет! инегоже так от БОГА делати!!!!
«Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение.
И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.. .
Пусть узнают и иудеи, и эллины, что христиане - хранители, защитники, правители и учители города (как и русские - хозяева на своей земле) ; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил».
Неправильно)) ) Надо было и облевать ещё в добавок!