Общество
Вот Марат Гельман вроде согласился войти в общественный совет по культуре ? Как Вы к этому относитесь ? Как считаете,
зачем ему это нужно ? Известный галерист. Честно говоря пару раз был на его "проектах" (одна рядом с Б. Якиманкой) не произвело впечатления. Уважаю его за то, что в свое время возглавил движение за снос памятника "Петру" авторства Церетелли рядом с ЦДХ. Это скотство, правда, так и не снесли, посчитав стоимость сноса...
Очень умно, правильно, в первую очередь, что ему предложили войти в совет по культуре, так как это человек с очень хорошим вкусом и чувством меры. Очень хорошо, что он согласился. Но совсем плохо то, что этот, так называемый, "совет по культуре" - не влиятельный орган, а фиговый листок, примерно как "общественная палата". Если бы совет по культуре работал, то в России в первую очередь, не было бы позорного михалковского гимна, поскольку это полная безвкусица. И уж не говоря о том, что не было бы всего этого безобразия с московской исторической архитектурой, начиная с храма Василия Блаженного, усадьбы Царицыно и заканчивая сносом исторической застройки в центре города. А Марат Гельман - молодец, я его очень уважаю. Кроме того, что со вкусом всё в порядке, он ещё очень последовательный, пробивной и бескомпромиссный. Что очень важно в культуре. У нас культурные деятели, в основном, исторически привыкли быть ватными, бесхребетными.
К сожалению, я мало знаю о Гельмане, кроме того, что известный галерист, который имеет хороший художественный вкус и деловую хватку, что важно в любом деле. А с Москвой, не все в порядке. Как сказал недавно мой родич, москвич и фотохудожник, с хорошим вкусом- "Стирают старую Москву, как ластиком.. . сплошные новоделы... "
Главное, чтобы он оправдал доверие!
Я не знаю кто это, но фамилия мне если честно не нравится.... хочется видеть побольше русских около культуры в России еще одного Швыдкого.... (((((
Для пиара. А вообще я бы не пошла. Бесплатно, времени много отнимает, а пользы особенной ни для кого нет.
давайте васю пупкина который у магазина ночной торговли рубли на бутылку собирает, изберем в совет по культуре
Еще один еврей?
Перебор.
Лишь бы это шло на пользу культуре России. Как правило деятельность подобных общественных объединений сводится к элементарной цензуре и административным лобированиям. Возможно такой человек, как Марат Гельман с его провокационным мышлением, сможет внести хоть каплю движения в эту организацию. В сущности культура государства, в любом случае видоизменяется, не смотря на деятельность или бездействие всевозможных творческих союзов и организаций.
Настюша Федушко
Привет, спасибо за вдумчивый, интересный ответ.