Общество

Друзья, кто понимает смысл коллективизации сталинской? (я понимаю) Можете ли вы популярно изъяснить экономический смысл?

Инна Ю
У меня особое мнение. Вожди, наученные горьким опытом военного коммунизма, решили создать такую систему коллективного сельского хозяйства, при которой можно бы хоть весь урожай и продукты животноводства вывозить как собственность государства и без всяких помех. Все остальное - чистая идеология. Подтверждением тому является и то, что немцы на оккупированных территориях сохранили колхозы, абсолютно ничего не поменяв. И без всяких препятствий все вывозилось в великий рейх.
Алёна Берёза
Лучший ответ
Чисто экономически... индустриализация сельского хозяйства по тому же аналогу что и с промышленностью.
Что бы не брать в долг зарубежом.
Смысл был один- уничтожить собственника!
Дмитрий Дервук
НА УКРАНИЕ =СССР - У МОЕГО ДЕДА ЗАБРАЛИ ВСЁ...ДОМ, СКОТ, ЗЕМЛЮ, ДОМ ЗАКОЛОТИЛИ ...А ЖЕНУ И ДЕТЕЙ ОСТАВИЛИ НА ДОРОГЕ УМИРАТЬ... ТАМ БЫЛА МОЯ МАЛЕНЬКАЯ МАМА...

СОСЛАЛИ ДЕДА В СИБИРЬ... ТАМ УМЕР ВАНЕЧКА ...ЕГО СЫН.. .

А КОГДА ДЕД В 85 ЛЕТ ВСЁ ТАКИ СДЕЛАЛ ЗАПРОС В КГБ....ПРИШЁЛ КГБИСТ И ПРИНЁС СПРАВКУ... "НЕ ВИНОВАТ....ПЕРЕГИБЫ СТАЛИНА...." ДЕДУ НИЧЕГО НЕ ОТДАЛИ.. .

Я ПОНИМАЮ ВЕСЬ СМЫСЛ....ПРОИСШЕДШЕГО...

http://ВНУЧКА РЕПРЕССИРОВАННОГО
Ксюша ***
Svetlana Utegenova А сколько на твоего кулака-дедушку вкалывало за корку хлеба батраков?
грабеж
Юрий Мальцев
Смысл следующий. Одиночные крестьяне не смогут решить обеспечение страны продуктами сельского хозяйства. Они только могут себя обеспечить, а небольшие излишки продать. И производительность у них низкая. А технику им не купить. С другой стороны колхозами можно командовать. Дать им план. Столько то зерна, молока, мяса, шерсти сдать государству.
уничтожение чясной торговли и установление общнгосударственного контроля над всеми сферами жизни!!!!
Сергей Корюкин
Не понимаю. Не могу.
Скиталец
Инна Ю Я вам расскажу ,за вашу откровенность. Смысл был такой. Коллективизация была необходима индустриализации,как оборотная сторона медали. Например есть завод,выпускающий трактора. Крестьянин пашет на лошади или на корове даже ну или нанимает пахать батраков за дешего. он никогда не купит себе трактор ,так как нет средств у него и на то,что обслуживать тоже не средств(нужны знания механики ,цех и пр.)
А если собрать 500 крестьян вместе в одно хозяйство,то они могут позволить себе эксплуатацию техники,это будет экономически оправдано,т.е. производство техники и эксплуатация окупят себя.
Инна Ю Т.е. Колхоз--единица спроса на товары тяжелой промышленности.
Коллективизация - политика, за введение которой Сталина, наверное, помнят лучше всего. Существуют различные мнения, что касается ее оценки. Ее можно рассматривать как успех, так и как полный провал. В любом случае, это была не просто попытка ускорить процесс уравнивания людей и восстановить страну из пост революционной экономической разрухи, а еще и чистка крестьянства. Для сторонних наблюдателей, коллективизация, возможно, могла казаться довольно милой политикой, приветствуемой народом. В реальности, коллективизация оказалась одним из самых черных пятен в русской истории; болью, террором и страхом, которые были установлены в деревне.
Tanya Sudareva